https://sputnik.by/20250704/belorusskie-katoliki-provodyat-budslavskiy-festival-1097866717.html
Белорусские католики проводят Будславский фестиваль
Белорусские католики проводят Будславский фестиваль
Sputnik Беларусь
Тысячи католических паломников и представители духовенства прибыли в Будслав, где находится одна из главных католических святынь Беларуси – Будславская... 04.07.2025, Sputnik Беларусь
2025-07-04T09:52+0300
2025-07-04T09:52+0300
2025-07-04T09:59+0300
новости беларуси
будслав
римско-католическая церковь
религия
религиозный праздник
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/101604/86/1016048635_0:58:2000:1183_1920x0_80_0_0_6a5268f95bcc42e4f360ef3c0195faea.jpg
МИНСК, 4 июл – Sputnik. Традиционный католический фестиваль пройдет в Будславе 4-5 июля, в этом году его девизом стал "Божье милосердие – мы верим в тебя", сообщили в Римско-католической Церкви в Беларуси.В Будслав, где находится Чудотворная икона, прибыли паломники, католическое духовенство.Будславский фестиваль уже несколько десятилетий ежегодно проводится в Беларуси в начале июля. Католический фестиваль внесен в список белорусского историко-культурного наследия, около десяти лет назад он был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В этом году Будславский фестиваль – юбилейный.Митрополит Минско-Могилевский Иосиф Станевский обратился к верующим с посланием.Основные торжества фестиваля начнутся сегодня, 4 июля, в 18:00. В костеле пройдет святая месса, после которой начнется Крестный ход и процессия с копией Чудотворной иконы Матери Божьей Будславской.Согласно программе торжеств, ровно в полночь начнется главное Богослужение.Основные торжества пройдут 5 июля. В Будслав на фестиваль по традиции приезжает много католической молодежи, многие совершают паломничество на велосипедах.Как сообщили в Минско-Могилевском епархиальном управлении РКЦ в Беларуси, те, кто не сможет приехать в Будслав, могут присоединиться к молитве через интернет, мессу и костела будут транслировать в режиме онлайн. Кроме этого, телеканал "Беларусь-3" 5 июля будет вести прямой эфир из Будслава.Будславский костел может стать центром католицизма в Беларуси. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко на встречах с главами конфессий предложил создать в стране религиозные центры. Планируется, что православные создадут такой центр в Жировичах, католики – в Будславе, мусульмане – в Ивье, иудеи – в Бобруйске.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
будслав
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/101604/86/1016048635_175:0:1952:1333_1920x0_80_0_0_bd75a1cc242ec366908b4da46349c5d0.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, будслав, римско-католическая церковь, религия, религиозный праздник
новости беларуси, будслав, римско-католическая церковь, религия, религиозный праздник
Белорусские католики проводят Будславский фестиваль
09:52 04.07.2025 (обновлено: 09:59 04.07.2025) Тысячи католических паломников и представители духовенства прибыли в Будслав, где находится одна из главных католических святынь Беларуси – Будславская Чудотворная икона Божьей Матери.
МИНСК, 4 июл – Sputnik. Традиционный католический фестиваль пройдет в Будславе 4-5 июля, в этом году его девизом стал "Божье милосердие – мы верим в тебя", сообщили в Римско-католической Церкви в Беларуси.
В Будслав, где находится Чудотворная икона, прибыли паломники, католическое духовенство.
Будславский фестиваль уже несколько десятилетий ежегодно проводится в Беларуси в начале июля. Католический фестиваль внесен в список белорусского историко-культурного наследия, около десяти лет назад он был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В этом году Будславский фестиваль – юбилейный.
Митрополит Минско-Могилевский Иосиф Станевский обратился к верующим с посланием.
"В этом году исполняется 35 лет с тех пор, как возобновились паломничества к Богоматери Будславской, нашей Покровительнице и Королеве. (...). Я приглашаю всех, кто чувствует себя паломником надежды, из разных уголков нашего Отечества: Витебска и Гродно, Гомеля и Могилева, Бреста и Пинска, паломников из Минска, из наших белорусских деревень и хуторов, чтобы и в этом году мы могли встретиться вместе", – говорится в послании митрополита.
Основные торжества фестиваля начнутся сегодня, 4 июля, в 18:00. В костеле пройдет святая месса, после которой начнется Крестный ход и процессия с копией Чудотворной иконы Матери Божьей Будславской.
Согласно программе торжеств, ровно в полночь начнется главное Богослужение.
Основные торжества пройдут 5 июля. В Будслав на фестиваль по традиции приезжает много католической молодежи, многие совершают паломничество на велосипедах.
Как сообщили в Минско-Могилевском епархиальном управлении РКЦ в Беларуси, те, кто не сможет приехать в Будслав, могут присоединиться к молитве через интернет, мессу и костела будут транслировать в режиме онлайн. Кроме этого, телеканал "Беларусь-3" 5 июля будет вести прямой эфир из Будслава.
Будславский костел может стать центром католицизма в Беларуси. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко на встречах с главами конфессий
предложил создать в стране религиозные центры. Планируется, что православные создадут такой центр в Жировичах, католики – в Будславе, мусульмане – в Ивье, иудеи – в Бобруйске.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!