https://sputnik.by/20250702/kochetkov-est-tri-temy-kotorye-makron-khotel-by-obsudit-s-putinym-1097816387.html
Кочетков: есть минимум три темы, которые Макрон хотел бы обсудить с Путиным
Кочетков: есть минимум три темы, которые Макрон хотел бы обсудить с Путиным
Sputnik Беларусь
Зачем на самом деле Макрон звонил Путину, и почему лидер РФ после трехгодичной паузы в общении ответил французскому коллеге, рассуждает политический эксперт... 02.07.2025, Sputnik Беларусь
2025-07-02T14:31+0300
2025-07-02T14:31+0300
2025-07-02T15:03+0300
радио
россия
алексей кочетков
владимир путин
эммануэль макрон
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/02/1097815671_361:316:3382:2016_1920x0_80_0_0_7a0d4731675245b00385a5bc44efb5f8.jpg
Президент России Владимир Путин накануне провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном, также стало известно, что Макрон сообщил Зеленскому о том, что позиция российского лидера по украинскому конфликту остается неизменной.Различные источники из Киева сообщают, что напряжение в городе и стране приближается к критической точке. В украинской блогосфере уже зазвучало определение "фронт начинает сыпаться". Не потому ли Макрон решился на этот звонок российскому лидеру после столь длительного молчания?Кроме того, в последнее время все больше обостряется обстановка в Закавказье – это касается и Армении, и Азербайджана, где традиционно сильное влияние имеют французские диаспоры, отмечает эксперт."Сейчас происходит обострение отношений не только между Азербайджаном и Россией, но и обстановка очень сильно накаляется в тех проблемных местах, которые были обозначены еще на прошлых армяно-азербайджанских переговорах, это касается Зангезурского коридора, складывается впечатление, что Азербайджан нацелился этот коридор себе забрать, и вот это, я думаю, сейчас очень сильно напрягает всех игроков, имеющих свои интересы в этом регионе. Думаю, что вопрос будущего Зангезурского коридора тоже поднимался", ― считает Кочетков.Также, по мнению эксперта, французский и российский лидеры не обошли вниманием и тему ирано-израильского конфликта.Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/02/1097815671_831:292:3130:2016_1920x0_80_0_0_dc575a0d10ca41602256c13f6df96fd2.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, алексей кочетков, владимир путин, эммануэль макрон, видео
россия, алексей кочетков, владимир путин, эммануэль макрон, видео
Кочетков: есть минимум три темы, которые Макрон хотел бы обсудить с Путиным
14:31 02.07.2025 (обновлено: 15:03 02.07.2025) Зачем на самом деле Макрон звонил Путину, и почему лидер РФ после трехгодичной паузы в общении ответил французскому коллеге, рассуждает политический эксперт, глава Координационного совета Международной гражданской инициативы "Русский союз", писатель Алексей Кочетков.
Президент России Владимир Путин накануне провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном, также стало известно, что Макрон сообщил Зеленскому о том, что позиция российского лидера по украинскому конфликту остается неизменной.
Различные источники из Киева сообщают, что напряжение в городе и стране приближается к критической точке. В украинской блогосфере уже зазвучало определение "фронт начинает сыпаться". Не потому ли Макрон решился на этот звонок российскому лидеру после столь длительного молчания?
"То, что Макрон решился на звонок, ― это одно дело, но то, что на его звонок ответили – это уже совершенно другое. Помнится, были времена, когда он пытался дозвониться, но было занято. В итоге наш руководитель решил, что, наверное, настало время переговорить… По украинскому кейсу понятно, что нам с французами говорить не о чем. Кроме одного вопроса – по российской территории продолжают наноситься удары французскими боеприпасами, ракетами средней дальности и управляемыми авиабомбами. Раньше их применение было непосредственно в зоне боевых действий, а сейчас начали наносить удары уже не по новым освобожденным территориям, а по освобожденным давно— еще в 1944-м. Я думаю, что это повод поговорить с товарищем Макроном и объяснить, что подобные игры могут быть двусторонними", ― рассуждает Кочетков.
Кроме того, в последнее время все больше обостряется обстановка в Закавказье – это касается и Армении, и Азербайджана, где традиционно сильное влияние имеют французские диаспоры, отмечает эксперт.
"Сейчас происходит обострение отношений не только между Азербайджаном и Россией, но и обстановка очень сильно накаляется в тех проблемных местах, которые были обозначены еще на прошлых армяно-азербайджанских переговорах, это касается Зангезурского коридора, складывается впечатление, что Азербайджан нацелился этот коридор себе забрать, и вот это, я думаю, сейчас очень сильно напрягает всех игроков, имеющих свои интересы в этом регионе. Думаю, что вопрос будущего Зангезурского коридора тоже поднимался", ― считает Кочетков.
Также, по мнению эксперта, французский и российский лидеры не обошли вниманием и тему ирано-израильского конфликта.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!