Лукашенко: выбор даты празднования Дня Независимости исторически обоснован

© Photo : Telegram / Пул ПервогоВыступление Александра Лукашенко во Дворце Независимости
Выступление Александра Лукашенко во Дворце Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2025
Подписаться
День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков стал предвестником Великой Победы и символом возрождения белорусской земли.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Праздник 3 Июля имеет фундаментальное значение для белорусов, заявил президент страны Александр Лукашенко во вторник на торжественном собрании, приуроченном ко Дню Независимости.
Глава государства отметил, что дата освобождения Минска от фашистской оккупации – 3 июля 1944 года – стала рубежом духовного и гражданского становления белорусской нации, а также предвестником победоносного 9 мая 1945-го.
"Выбор даты нашего главного государственного праздника исторически обоснован и принят сердцем каждого из нас, каждого белоруса. В этом выборе – воля не только нас, современников, которые не могли поступить иначе, но и наших отцов и дедов", – цитирует Лукашенко его пресс-служба.
Он напомнил, что многие страны мира стали независимыми благодаря победе во Второй мировой и получили возможность выбирать собственный путь развития.
"Мы, белорусы, заплатили за нее самую страшную цену. Поэтому в каждом новом военном конфликте, развязанном на планете, мы видим личную трагедию, нам слышится эхо Великой Отечественной войны", – подчеркнул белорусский лидер.
По его словам, повторение беды, как на Украине или Ближнем Востоке, для белорусов абсолютно неприемлемо.
"Предпосылки к подобному развитию событий будем пресекать на корню, если не дай бог мы увидим это у себя, на нашей земле. Говорю это тем, кто стоит за каждым подобным сценарием", – предупредил Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0