https://sputnik.by/20250630/mezhevich-osnovnye-vozmozhnosti-integratsii-v-eaes-vo-mnogom-uzhe-ispolzovany-1097734660.html
Межевич: основные возможности интеграции в ЕАЭС во многом уже использованы
Межевич: основные возможности интеграции в ЕАЭС во многом уже использованы
Sputnik Беларусь
Ожидать ли новой волны евразийской интеграции после состоявшегося в Минске саммита ЕАЭС, либо мы увидим некий иной сценарий ― прогноз от известного эксперта... 30.06.2025, Sputnik Беларусь
2025-06-30T11:15+0300
2025-06-30T11:15+0300
2025-06-30T11:38+0300
радио
экономика
политика
николай межевич
евразийский экономический союз (еаэс)
евразийская интеграция
в мире
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/06/1e/1097734424_106:0:1061:537_1920x0_80_0_0_ab9c12dc699d7b4b2238c7deeaa44c4a.jpg
Прошедший в Минске саммит ЕАЭС показал, что евразийское сообщество пришло к некой точке бифуркации, где предстоит более глубоко определиться не только с экономическими предпочтениями в части партнерства, но и с собственными геополитическими интересами, ведь в ситуации невиданных внешних вызовов говорить о предсказуемости тех же западных партнеров очень сложно, и это касается не только вопросов реализации крупных экономических проектов, но и среднего и мелкого бизнеса.Новой волны интеграции ожидать пока не следует, считает собеседник радио SputnikБеларусь, известный российский экономист, профессор Николай Межевич."Президент Беларуси обозначил нынешнюю ситуацию как возможную некую точку перехода к углублению интеграции и, увы, он обозначил и второй сценарий, что интеграция может пойти в обратном направлении – дезинтеграции. Дело в том, что в жизни любого интеграционного объединения бывает такой момент, когда базовые, основные эффекты, связанные с интеграцией, уже вычерпаны. И то, о чем говорили лидеры ― и Путин, и Лукашенко, я трактую как то, что основные возможности интеграции во многом уже использованы и задействованы. Они помогли нам существенно в крайне сложных условиях последнего десятилетия, и дальше нужно или двигаться вперед, или будет некоторое движение назад. Это как на эскалаторе, чтобы удержаться на месте, нужно двигаться вперед", ― говорит Межевич.Большая проблема заключается в неопределенности, поскольку в мире идет глобальная перестройка, отмечает эксперт."Политическая нестабильность в мире пробивает все уровни экономического сотрудничества. Я напомню, что с США, не говоря уже про страны Европы, у нас со времен позднего Никиты Сергеевича Хрущева сотрудничество было и весьма успешное. И при этом политически мы в один лагерь не садились, но старались изобразить нормальные отношения, и у нас это получалось. А сейчас что ни день, то, к примеру, из Берлина слышно то, что мы не слышали с 1945 года. Разве в таких условиях можно торговать? Отдельный случай – Польша. Я не очень понимаю, как они собираются строить трехсоттысячную армию, зачем, на какие деньги и как мы будем реализовывать глобальные проекты с Китаем, если до Бреста у нас дорога есть, а после Бреста там уже какие-то капельки. Это уже не "Один пояс ― один путь", а что-то совсем другое", ― рассуждает Межевич.Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/06/1e/1097734424_225:0:941:537_1920x0_80_0_0_e70f3f4ccb1af225fc66e0ae0229a35e.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
экономика , политика, николай межевич, евразийский экономический союз (еаэс), евразийская интеграция, в мире, видео
экономика , политика, николай межевич, евразийский экономический союз (еаэс), евразийская интеграция, в мире, видео
Межевич: основные возможности интеграции в ЕАЭС во многом уже использованы
11:15 30.06.2025 (обновлено: 11:38 30.06.2025) Ожидать ли новой волны евразийской интеграции после состоявшегося в Минске саммита ЕАЭС, либо мы увидим некий иной сценарий ― прогноз от известного эксперта, руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессора Николая Межевича.
Прошедший в Минске саммит ЕАЭС показал, что евразийское сообщество пришло к некой точке бифуркации, где предстоит более глубоко определиться не только с экономическими предпочтениями в части партнерства, но и с собственными геополитическими интересами, ведь в ситуации невиданных внешних вызовов говорить о предсказуемости тех же западных партнеров очень сложно, и это касается не только вопросов реализации крупных экономических проектов, но и среднего и мелкого бизнеса.
Новой волны интеграции ожидать пока не следует, считает собеседник радио SputnikБеларусь, известный российский экономист, профессор Николай Межевич.
"Президент Беларуси обозначил нынешнюю ситуацию как возможную некую точку перехода к углублению интеграции и, увы, он обозначил и второй сценарий, что интеграция может пойти в обратном направлении – дезинтеграции. Дело в том, что в жизни любого интеграционного объединения бывает такой момент, когда базовые, основные эффекты, связанные с интеграцией, уже вычерпаны. И то, о чем говорили лидеры ― и Путин, и Лукашенко, я трактую как то, что основные возможности интеграции во многом уже использованы и задействованы. Они помогли нам существенно в крайне сложных условиях последнего десятилетия, и дальше нужно или двигаться вперед, или будет некоторое движение назад. Это как на эскалаторе, чтобы удержаться на месте, нужно двигаться вперед", ― говорит Межевич.
Большая проблема заключается в неопределенности, поскольку в мире идет глобальная перестройка, отмечает эксперт.
"Политическая нестабильность в мире пробивает все уровни экономического сотрудничества. Я напомню, что с США, не говоря уже про страны Европы, у нас со времен позднего Никиты Сергеевича Хрущева сотрудничество было и весьма успешное. И при этом политически мы в один лагерь не садились, но старались изобразить нормальные отношения, и у нас это получалось. А сейчас что ни день, то, к примеру, из Берлина слышно то, что мы не слышали с 1945 года. Разве в таких условиях можно торговать? Отдельный случай – Польша. Я не очень понимаю, как они собираются строить трехсоттысячную армию, зачем, на какие деньги и как мы будем реализовывать глобальные проекты с Китаем, если до Бреста у нас дорога есть, а после Бреста там уже какие-то капельки. Это уже не "Один пояс ― один путь", а что-то совсем другое", ― рассуждает Межевич.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!