Песков: Москва слышала заявления Сербии о лицензировании экспорта боеприпасов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2025
Подписаться
По словам пресс-секретаря российского лидера, Москва рассчитывает, что сложившаяся ситуация никак не повлияет на отношения России и Сербии.
МИНСК, 23 июн - Sputnik. Кремль внимательно следит за сообщениями о возможных поставках сербских боеприпасов на Украину и слышал о заявлениях Белграда о лицензировании экспорта вооружений.
Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам в среду. Песков отметил, что тема контроля возможных поставок сербского вооружения украинским боевикам поднималась в ходе контактов России с Сербией.
"Определенные разъяснения и гарантии были даны нашими сербскими коллегами. Мы рассчитываем на то, что это будет и есть именно так. Но сегодня, собственно, мы слышали заявления о том, что определенные меры в плане лицензирования экспорта и так далее оперативно принимаются", - сказал Песков журналистам.
Вместе с тем, он добавил, что Кремль надеется, что данная ситуация не окажет негативного влияния на отношения двух стран.
Напомним, ранее Служба внешней разведки РФ сообщила о возможных схемах, используемых Сербией для экспорта военной продукции на Украину.
В ответ президент Сербии Александр Вучич заявил о готовности отменять сделки в случае сомнений в подлинности документов или конечном пользователе, а также о приостановке экспорта боеприпасов и введении специального лицензирования.
Вучич также сообщил, что 9 мая в Москве обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным информацию о поставках Сербией оружия Киеву, сейчас этим вопросом занимается совместная рабочая группа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0