Вертолеты Ка-52 нанесли удары по подразделениям ВСУ на границе с Курской областью - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков: тела украинских военных уже несколько дней находятся на границе

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкРефрижераторы с телами военнослужащих ВСУ
Рефрижераторы с телами военнослужащих ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2025
Подписаться
Решение о передаче тел погибших и обмене ранеными и тяжелобольными военнопленными было достигнуто в ходе переговоров России и Украины в Стамбуле.
МИНСК, 10 июн - Sputnik. Российская сторона уже несколько дней находится на границе с Украиной, чтобы передать тела военнослужащих ВСУ, об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По его словам, пока нет окончательного понимания того, сколько тел российских военных может передать Украина. Сейчас проходит сопоставление цифр.
"Осуществляется контакт. Идет составление цифр. Но как только будет окончательное понимание, тогда мы надеемся, что состоится этот обмен", - сказал Песков.
Редкий цинизм: Слуцкий о переносе Киевом сроков приемки тел погибших>>>
Как сообщал помощник президента России Владимир Мединский, Москва 6 июня приступила к реализации акции по передаче Украине тел, а также обмену ранеными и тяжелобольными военнопленными.
В субботу, 7 июня, первую партию из 1 212 тел украинских военных доставили в рефрижераторах на место проведения обмена. Все они были идентифицированы как военнослужащие ВСУ. Также украинской стороне был передан список 640 военнопленных, чтобы начать обмен.
Украинская сторона не явилась к месту предполагаемого обмена, хотя дата была объявлена заранее, поэтому акция по передаче тел погибших военных ВСУ и обмену пленными не состоялась.
Всего Россия сообщала о намерении вернуть более шести тысяч тел, найденных в зоне спецоперации. Специальные три репатриационные поезда, в каждом из которых находится по 1200 тел украинских военнослужащих, отправились в воскресенье.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0