СМИ: Кабулу грозит полное исчезновение воды к 2030 году

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВид на город Кабул в Афганистане
Вид на город Кабул в Афганистане - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2025
Подписаться
Почти половина городских скважин столицы высохла, и добыча воды существенно превышает норму естественного водоснабжения.
МИНСК, 9 июн - Sputnik. Столица Афганистана может стать первым современным городом, в котором не останется воды, об этом сообщает The Guardian со ссылкой на соответствующий доклад организации Mercy Corps.
Как следует из доклада, уровень воды в водоносных горизонтах города из-за быстрой урбанизации и ухудшения климата упал на 30 метров за последние 10 лет.
При этом пересохло около половины городских скважин, которые являются основным источником питьевой воды горожан. Добыча воды в настоящее время превышает норму естественного водоснабжения на 44 млн кубометров в год.
Специалисты полагают, что, если такие тенденции сохранятся, то Кабул полностью исчерпает свои подземные ресурсы воды к 2030 году, что создаст угрозу семи миллионам жителей города.
Помимо того, еще одной распространенной проблемой, кроме нехватки воды, является ее загрязнение. До 80% подземных вод афганской столицы считаются небезопасными по причине высокого содержания в них стоков, солености и мышьяка.
По данным издания, некоторые афганские домохозяйства тратят на воду до 30% доходов, более 2/3 из них имеют связанные с водоснабжением долги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0