https://sputnik.by/20250603/snopkov-rasskazal-podrobnosti-vstrechi-lukashenko-s-delovymi-krugami-knr-1096864494.html
Снопков рассказал подробности встречи Лукашенко с деловыми кругами КНР
Снопков рассказал подробности встречи Лукашенко с деловыми кругами КНР
Sputnik Беларусь
Белорусские власти готовы активно сотрудничать с китайскими партнерами и реализовывать совместные технологичные проекты в машиностроении и промышленности. 03.06.2025, Sputnik Беларусь
2025-06-03T14:05+0300
2025-06-03T14:05+0300
2025-06-03T14:05+0300
новости беларуси
экономика
николай снопков
китай
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/06/03/1096864325_0:0:1201:676_1920x0_80_0_0_5d64529fb5250b470ff4be21e2adbc8f.png
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Сегодняшняя встреча является стратегическим посылом на более углубленное сотрудничество с одним из ведущих производителей тяжелой техники, сказал первый вице-премьер Николай Снопков после переговоров с китайскими деловыми кругами. Видео опубликовано в Тelegram-канале Пул Первого.По его словам, повестка переговоров, которые сегодня прошли в Пекине, глобальная с учетом ситуации. Но повестка двусторонних переговоров лидеров носит не менее глобальный и стратегический характер.После чего напомнил, что еще в декабре 2023 года Си Цзиньпин предложил активнее заниматься совместным технологическим развитием Китая и Беларуси на основе современных китайских технологий и белорусских компетенций в промышленности и прежде всего в машиностроении, тракторном, транспортном машиностроении."Конечно, с того момента, мы очень активно эту тему развивали. Подписано коммюнике в рамках визита товарища Ли Цяна (премьер Государственного совета КНР – Sputnik). Подписаны детализированные совместные карты, которые определяют конкретные проекты", - особо отметил первый вице-премьер.По его мнению, данная тема набирает обороты. У нас заканчивается год науки и технологий, следующий год у нас будет двухлетка, посвященная именно промышленной кооперации.Белорусский лидер Александр Лукашенко направился с официальным визитом 2-4 июня в Китай, где ему предстоит провести переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, в том числе в формате тет-а-тет.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
китай
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/06/03/1096864325_50:0:1034:738_1920x0_80_0_0_4f033381c80b911133d9bf424e5968a7.pngSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, экономика , николай снопков, китай
новости беларуси, экономика , николай снопков, китай
Снопков рассказал подробности встречи Лукашенко с деловыми кругами КНР
Белорусские власти готовы активно сотрудничать с китайскими партнерами и реализовывать совместные технологичные проекты в машиностроении и промышленности.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Сегодняшняя встреча является стратегическим посылом на более углубленное сотрудничество с одним из ведущих производителей тяжелой техники, сказал первый вице-премьер Николай Снопков после переговоров с китайскими деловыми кругами.
Видео опубликовано в Тelegram-канале Пул Первого.
"Переговоры – это факультатив, а главное – поездка, которая в принципе не применяется больше ни с каким лидером мира, - это семейный, дружеский обед. Это главное", – отметил первый вице-премьер.
По его словам, повестка переговоров, которые сегодня прошли в Пекине, глобальная с учетом ситуации. Но повестка двусторонних переговоров лидеров носит не менее глобальный и стратегический характер.
"Наш руководитель (президент Беларуси Александр Лукашенко – Sputnik) не мог не отработать в практической плоскости вопросы, являющиеся для нас чувствительными и важными в стратегическом плане", - подчеркнул Снопков.
После чего напомнил, что еще в декабре 2023 года Си Цзиньпин предложил активнее заниматься совместным технологическим развитием Китая и Беларуси на основе современных китайских технологий и белорусских компетенций в промышленности и прежде всего в машиностроении, тракторном, транспортном машиностроении.
"Конечно, с того момента, мы очень активно эту тему развивали. Подписано коммюнике в рамках визита товарища Ли Цяна (премьер Государственного совета КНР – Sputnik). Подписаны детализированные совместные карты, которые определяют конкретные проекты", - особо отметил первый вице-премьер.
По его мнению, данная тема набирает обороты. У нас заканчивается год науки и технологий, следующий год у нас будет двухлетка, посвященная именно промышленной кооперации.
"Поэтому сегодняшняя встреча является стратегическим посылом на более расширенное, углубленное сотрудничество с одним из ведущих производителей тяжелой техники в мире", - резюмировал Снопков.
Белорусский лидер Александр Лукашенко
направился с официальным визитом 2-4 июня в Китай, где ему предстоит провести переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, в том числе в формате тет-а-тет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!