Переговоры России и Украины в Стамбуле - Sputnik Беларусь, 1920
Переговоры по Украине

Фидан: РФ и Украина решили продолжить подготовку к встрече на уровне лидеров

© AP / Pavel BednyakovХакан Фидан
Хакан Фидан - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2025
Подписаться
Глава МИД Турции назвал прошедший второй раунд российско-украинских переговоров в Стамбуле "конструктивным".
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что делегации России и Украины в Стамбуле решили продолжить подготовку к встрече на уровне лидеров.
"Они (РФ и Украина – Sputnik) также договорились продолжить подготовку к встрече на уровне лидеров", - написал глава турецкого МИД на своей странице в Х.
При этом дипломат отметил, что Анкару радует то, что переговоры между Москвой и Киевом ориентированы на результат. Он также поблагодарил обе стороны "за доверие к Турции в этом историческом процессе".
Напомнив, что российская и украинская делегации обменялись в рамках сегодняшних переговоров проектами меморандумов со своими взглядами "на прекращение огня и мир", турецкий министр сообщил, что стороны "посчитали целесообразным начать работу над этими текстами на техническом уровне в ближайшие дни".
По мнению Фидана, переговорный процесс в Стамбуле шел в конструктивном ключе, и сторонам удалось закрепить договоренности, достигнутые во время первого раунда переговоров.
"Гуманитарный обмен расширяется, чтобы охватить новые категории и большее количество людей", - подчеркнул он.

Второй раунд переговоров

Как сообщалось, сегодня в Стамбуле, во дворце Чираган, прошел второй тур переговоров Киева и Москвы. По итогам встречи глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что сторонам удалось решить несколько практических вопросов.
>>> Москва предложила Киеву два варианта прекращения огня
В частности, переговорщики обменялись меморандумами с изложением своего видения путей урегулирования конфликта, договорились о дальнейшем обмене пленными и о передаче тел погибших. Был также затронут вопрос о судьбах детей, затронутых конфликтом.
Переговоры России и Украины в Стамбуле - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2025
Переговоры по Украине
Глаз: Беларусь всецело поддерживает посреднические усилия Турции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0