Вертолеты Ка-52 нанесли удары по подразделениям ВСУ на границе с Курской областью - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Орбан: Европа рискует ввязаться в новую гонку вооружений с Россией

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2025
Подписаться
Венгерский премьер-министр обратил внимание, что если тратить огромные суммы на гонку вооружений, то меньше останется на гражданские цели.
МИНСК, 30 мая - Sputnik. Европа рискует ввязаться в новую гонку вооружений с Россией, об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Он отметил, что страны ЕС уже отправили свои деньги и оружие Украине, несмотря на то, что их собственные армии слабы.
Глава правительства задался вопросом, что будет через два-три года, когда потратят много денег на развитие армий и закупку оборонного оборудования.

"Поскольку Россия рассматривается как угроза, мы можем легко ввязаться в гонку вооружений с русскими. И если мы ввяжемся в гонку вооружений, она съест венгерские деньги", - сказал Орбан.

Премьер полагает, что если Европа начнет тратить огромные суммы на гонку вооружений, то меньше финансов останется на гражданские цели, социальное и экономическое развитие. Поэтому реальный интерес европейцев состоит в том, чтобы украинский конфликт был завершен как можно скорее и "начались переговоры с Россией по контролю за вооружениями".
Орбан: интеграция Украины в ЕС принесет войну>>>
Ранее Орбан отмечал, что Брюссель нацелен на ускоренное принятие Украины в ЕС, поскольку станет юридически легче снабжать Киев европейскими деньгами, которые он впитает "как губка". Венгрия, по его словам, не хочет этого допустить.
Он также отмечал, что в общей сложности Европа и США потратили на Украину 310 миллиардов евро. По его словам, это "кошмарная" сумма. Если бы деньги Запада, направленные Украине, ушли на нужды европейской экономики, то в Европе можно было бы "сотворить чудеса".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0