https://sputnik.by/20250527/netipichnoe-povedenie-rebenka-gpk-o-zaderzhanii-rossiyanina-v-aeroportu-minska-1096631449.html
Нетипичное поведение ребенка: ГПК о задержании россиянина в аэропорту Минска
Нетипичное поведение ребенка: ГПК о задержании россиянина в аэропорту Минска
Sputnik Беларусь
Мужчина, лишенный родительских прав после развода, похитил дочь и вывез ее за пределы России - девочку и ее отца искали несколько лет. 27.05.2025, Sputnik Беларусь
2025-05-27T09:14+0300
2025-05-27T09:14+0300
2025-05-27T14:30+0300
новости беларуси
россия
национальный аэропорт минск
госпогранкомитет беларуси
видео
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/01/10/1059534639_0:0:1281:721_1920x0_80_0_0_f1714d74e66d9a62b179cc6a95b82f69.jpg
МИНСК, 27 мая – Sputnik. В Минском аэропорту задержали мужчину, который пытался вывезти за границу свою дочь, похищенную у матери 5 лет назад.Документы у мужчины проверяла офицер отряда пограничного контроля "Минск" Ольга Хилько. Она не только выявила подделку его документов, но и обратила внимание на поведение девочки."22 мая на вылет рейсом Минск - Дубай следовал гражданин Российской Федерации совместно с несовершеннолетним ребенком. Для прохождения пограничного контроля предъявил национальный паспорт гражданина РФ, я попросила его еще дополнительно предъявить свидетельство о рождении для того, чтобы установить родство", - рассказала Хилько, видео с ее комментарием опубликовано в официальном Telegram-канале Госпогранкомитета.Мужчина предъявил для проверки удостоверение прессы и свидетельство о рождении девочки. Офицер отряда пограничного контроля аэропорта провела проверку документов с помощью технических средств пограничного контроля и установила, что документ поддельный."Мое внимание привлекло поведение ребенка. Потому что неважно в какое время суток вылетают дети с родителями, они всегда эмоциональные, подвижные, а девочка, которой 9 лет, стояла без лишних телодвижений, ничего не говоря. На некоторые вопросы, которые я задавала, старался ответить отец", - рассказала она.Похищение ребенкаРанее министр внутренних дел России Владимир Колокольцев сообщал, что в Национальном аэропорту Минск был задержан мужчина, который был в розыске за похищение дочери после развода.Похититель - житель города Колпино (Ленинградская область), лишенный родительских прав после развода. В мае 2020 года он забрал дочь и вместе с ней скрылся.Против мужчины было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" (ст. 105 УК РФ). Девочку и ее отца искали несколько лет. В мае этого года оперативники установили, что и мужчина, и девочка находятся в Беларуси.Задержанный помещен под стражу и в ближайшее время будет доставлен в Санкт-Петербург для проведения процессуальных действий.Как уточнили в белорусском пограничном комитете, девочка передана сотрудникам уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома и вернется к матери."В данный момент решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. За попытку незаконного пересечения границы ему грозит штраф до 100 базовых величин, а за использование поддельных документов - ограничение свободы на срок до двух лет", - говорится в сообщении ГПК Беларуси.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e6/01/10/1059534639_62:0:1199:853_1920x0_80_0_0_9180963662c81ed65f6ee1f784868846.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, россия, национальный аэропорт минск, госпогранкомитет беларуси
новости беларуси, россия, национальный аэропорт минск, госпогранкомитет беларуси
Нетипичное поведение ребенка: ГПК о задержании россиянина в аэропорту Минска
09:14 27.05.2025 (обновлено: 14:30 27.05.2025) Мужчина, лишенный родительских прав после развода, похитил дочь и вывез ее за пределы России - девочку и ее отца искали несколько лет.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. В Минском аэропорту задержали мужчину, который пытался вывезти за границу свою дочь, похищенную у матери 5 лет назад.
Документы у мужчины проверяла офицер отряда пограничного контроля "Минск" Ольга Хилько. Она не только выявила подделку его документов, но и обратила внимание на поведение девочки.
"22 мая на вылет рейсом Минск - Дубай следовал гражданин Российской Федерации совместно с несовершеннолетним ребенком. Для прохождения пограничного контроля предъявил национальный паспорт гражданина РФ, я попросила его еще дополнительно предъявить свидетельство о рождении для того, чтобы установить родство", - рассказала Хилько, видео с ее комментарием опубликовано в официальном Telegram-канале Госпогранкомитета.
Мужчина предъявил для проверки удостоверение прессы и свидетельство о рождении девочки. Офицер отряда пограничного контроля аэропорта провела проверку документов с помощью технических средств пограничного контроля и установила, что документ поддельный.
"Мое внимание привлекло поведение ребенка. Потому что неважно в какое время суток вылетают дети с родителями, они всегда эмоциональные, подвижные, а девочка, которой 9 лет, стояла без лишних телодвижений, ничего не говоря. На некоторые вопросы, которые я задавала, старался ответить отец", - рассказала она.
Ранее министр внутренних дел России Владимир Колокольцев
сообщал, что в Национальном аэропорту Минск был задержан мужчина, который был в розыске за похищение дочери после развода.
Похититель - житель города Колпино (Ленинградская область), лишенный родительских прав после развода. В мае 2020 года он забрал дочь и вместе с ней скрылся.
Против мужчины было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" (ст. 105 УК РФ). Девочку и ее отца искали несколько лет. В мае этого года оперативники установили, что и мужчина, и девочка находятся в Беларуси.
Задержанный помещен под стражу и в ближайшее время будет доставлен в Санкт-Петербург для проведения процессуальных действий.
Как уточнили в белорусском пограничном комитете, девочка передана сотрудникам уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома и вернется к матери.
"В данный момент решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. За попытку незаконного пересечения границы ему грозит штраф до 100 базовых величин, а за использование поддельных документов - ограничение свободы на срок до двух лет", - говорится в сообщении ГПК Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!