Белорусский БТР принят на вооружение

© Sputnik / Виктор ТолочкоБронетранспортер VOLAT
Бронетранспортер VOLAT  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2025
Подписаться
Масштабная выставка вооружения и военной техники MILEX-2025 проходит в Минске, участие в ней принимают делегации из 30 стран мира.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Модернизированный образец белорусского БТР V-2 с допзащитой и средствами РЭБ впервые показали на MILEX, он принят на вооружение, заявил журналистам главный конструктор – начальник управления МЗКТ Василий Бурьян, передает Sрutnik.
Он напомнил, что белорусский БТР прошел все предварительные и государственные испытания с участием Министерства обороны.
"Он поставлен на вооружение. Та машина, что у нас сейчас, она представлена с опциями – это дополнительная защита по классу Бр5, средства радиоэлектронной борьбы и камеры ночного видения", - сказал Бурьян.
Он уточнил, что все опции - белорусского производства.
Вызывает БТР интерес и у других стран.
"Интерес есть со стороны других стран к нему. Интерес проявляет Российская Федерация для перенятия опыта у нас. Наш БТР интересует их с этой стороны", - добавил главный конструктор.
Впервые V-2 был продемонстрирован на выставке вооружений MILEX-2021. Его разработали для того, чтобы заменить семейство БТР и БМП, находящиеся на вооружении белорусской армии.
V-2 имеет в качестве основного вооружения 30-миллиметровую автоматическую пушку, которая способна поражать живую силу на дистанциях до четырех километров. Она может уничтожать и легкобронированную технику на расстоянии до полутора километра.
Также на вооружении V-2 есть 7,62-миллиметровый пулемет ПКТ. Вести огонь можно сразу из двух орудий синхронно и на одинаковые углы. БТР оснащен телекамерой, тепловизором и лазерным дальномером. Бронетранспортер можно использовать в любое время суток без значительных ограничений по метеоусловиям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0