https://sputnik.by/20250521/posol-na-kube-zaregistrirovano-bolee-50-belorusskikh-lekarstv-1096496980.html
Посол: на Кубе зарегистрировано более 50 белорусских лекарств
Посол: на Кубе зарегистрировано более 50 белорусских лекарств
Sputnik Беларусь
Кубинский дипломат считает, что страна является хорошей площадкой для продвижения белорусской фармацевтической продукции на латиноамериканский рынок. 21.05.2025, Sputnik Беларусь
2025-05-21T12:13+0300
2025-05-21T12:13+0300
2025-06-05T14:38+0300
новости беларуси
экономика
куба
игорь сергеенко
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/06/05/1086862671_0:92:3317:1958_1920x0_80_0_0_4bf5414f451bed5159ed1cbd6dd4b3f7.jpg
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Беларусь и Куба активно сотрудничают в сфере фармацевтики, заявил журналистам в среду Чрезвычайный и полномочный посол Кубы в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес, передает корреспондент Sputnik.Сегодня он провел встречу с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорем Сергеенко.По его словам, недавно на Кубе была белорусская фармацевтическая делегация, которая хорошо себя показала на специализированной ярмарке, установила контакты с кубинскими предприятиями."Сейчас идет процесс подписания контрактов", – сказал дипломат.Регистрация вакцинОн отметил, что кубинские медикаменты на белорусском рынке присутствуют уже около 10 лет."Главным образом, это препараты против рака, которые себя хорошо зарекомендовали (в Беларуси) в протоколах по лечению", – уточнил посол.Он отметил, что в Беларуси уже зарегистрирована еще одна кубинская вакцина против рака.Он также отметил, что Куба может стать площадкой для продвижение белорусских лекарств, другой белорусской продукции, в том числе тракторов, на обширный латиноамериканский рынок.Историческая памятьСергеенко на встрече с послом в свою очередь сообщил, что у Беларуси и Кубы одинаковое отношение к вопросам сохранения исторической памяти."У Беларуси и Кубы одинаковое отрешении к вопросам сохранения нашей исторической памяти. Наци позиции совпадают по международным делам", – сказал Сергеенко.По его словам, Палата представителей не раз принимала заявления в поддержку Кубы, против ее блокады.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
куба
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/06/05/1086862671_294:0:3025:2048_1920x0_80_0_0_67e4a461b741d962bb8b527ff96fab0c.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, экономика , куба, игорь сергеенко
новости беларуси, экономика , куба, игорь сергеенко
Посол: на Кубе зарегистрировано более 50 белорусских лекарств
12:13 21.05.2025 (обновлено: 14:38 05.06.2025) Кубинский дипломат считает, что страна является хорошей площадкой для продвижения белорусской фармацевтической продукции на латиноамериканский рынок.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Беларусь и Куба активно сотрудничают в сфере фармацевтики, заявил журналистам в среду Чрезвычайный и полномочный посол Кубы в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес, передает корреспондент Sputnik.
Сегодня он провел встречу с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорем Сергеенко.
"Мы дали регистрацию 53 белорусским медикаментам", – сообщил журналистам в среду посол Кубы.
По его словам, недавно на Кубе была белорусская фармацевтическая делегация, которая хорошо себя показала на специализированной ярмарке, установила контакты с кубинскими предприятиями.
"Сейчас идет процесс подписания контрактов", – сказал дипломат.
Он отметил, что кубинские медикаменты на белорусском рынке присутствуют уже около 10 лет.
"Главным образом, это препараты против рака, которые себя хорошо зарекомендовали (в Беларуси) в протоколах по лечению", – уточнил посол.
Он отметил, что в Беларуси уже зарегистрирована еще одна кубинская вакцина против рака.
"Работаем сейчас и еще по трем-четырем препаратам, чтобы регистрировать в Беларуси", – отметил посол.
Он также отметил, что Куба может стать площадкой для продвижение белорусских лекарств, другой белорусской продукции, в том числе тракторов, на обширный латиноамериканский рынок.
Сергеенко на встрече с послом в свою очередь сообщил, что у Беларуси и Кубы одинаковое отношение к вопросам сохранения исторической памяти.
"У Беларуси и Кубы одинаковое отрешении к вопросам сохранения нашей исторической памяти. Наци позиции совпадают по международным делам", – сказал Сергеенко.
По его словам, Палата представителей не раз принимала заявления в поддержку Кубы, против ее блокады.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!