Жители Румынии после президентских выборов рвут паспорта

© Getty Images / Roman StavilaМужчина держит в руках румынский паспорт
Мужчина держит в руках румынский паспорт - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2025
Подписаться
Президентские выборы в стране прошли на фоне политического кризиса, вызванного аннулированием результатов первого тура, состоявшегося в 2024 году.
МИНСК, 20 мая - Sputnik. Часть граждан Румынии, которая разочаровалась итогами выборов президента страны, демонстративно рвет свои паспорта и обещает сменить гражданство, об этом сообщают СМИ.
Второй тур выборов прошел в Румынии в минувшее воскресенье. Победителем стал мэр Бухареста Никушор Дан, набравший 53,6% голосов избирателей. За его соперника — главу оппозиционной партии "Альянс за объединение румын" (AUR) Джеордже Симиона — проголосовали 46,4% избирателей.
После этого в румынских соцсетях стали появляться жалобы со стороны тех, кто разочарован результатом. Публикуются видеоролики, в которых граждане страны демонстративно режут паспорта, обещая сменить гражданство.
На фоне происходящего проигравший кандидат попросил жителей не резать паспорта, а "бороться за Румынию всем сердцем". Он призвал людей вступать в ряды оппозиционных партий, чтобы в итоге добиться перемен в стране.

Вторые выборы за полгода

Президентские выборы в Румынии прошли в конце ноября 2024 года. Тогда на пост президента претендовали 13 кандидатов. В первом туре победил праворадикальный политик Кэлин Джорджеску, который набрал 22,95% голосов.
Однако в декабре Конституционный суд Румынии аннулировал итоги выборов, ссылаясь на серьезные нарушения, якобы подтвержденные рассекреченными документами Высшего совета безопасности.
В марте 2025 года Центральная избирательная комиссия Румынии опубликовала решение об отклонении кандидатуры Кэлина Джорджеску на выборах президента страны, запланированных на этот год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0