https://sputnik.by/20250508/sng-osudilo-proslavlenie-natsistskikh-prestupnikov-i-kollaborantov-1096091577.html
СНГ осудило прославление нацистских преступников и коллаборантов
СНГ осудило прославление нацистских преступников и коллаборантов
Sputnik Беларусь
Совет постпредов стран Содружества выступил с обращением по случаю 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 08.05.2025, Sputnik Беларусь
2025-05-08T10:43+0300
2025-05-08T10:43+0300
2025-05-08T10:43+0300
снг
80 лет победе в великой отечественной войне
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/0a/1e/1090710891_0:178:2730:1714_1920x0_80_0_0_7285029ef4e45486c0206ecbd7b081d9.jpg
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Представители стран СНГ выступают за укрепление решимости международного сообщества не допустить повторения трагических ошибок прошлого, говорится в обращении постпредов государств Содружества по случаю 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.Также постпреды призвали "строить будущее на объединительных началах". Ранее об этом говорилось в обращении глав государств СНГ в честь 80-летия Победы.Полномочные представители стран Содружества напомнили, что в марте 2025 года Генассамблея ООН приняла резолюцию 79/272 "Восьмидесятая годовщина окончания Второй мировой войны"."Главными соавторами которой выступили наши страны. Этот документ подтверждает неизменную приверженность недопущению реабилитации нацизма, искажению истории и поддержанию глобальной стабильности", - отметили постпреды.Кроме того, они обеспокоены все более частыми случаями осквернения или уничтожения памятников в честь тех, кто вел борьбу против нацизма в годы Второй мировой войны."Призываем к уважению памяти воинов-освободителей, в том числе в отношении мемориалов защитникам и захоронений погибших в период войны. Требуют решительного осуждения и соответствующей правовой оценки действия тех, кто оскорбляет память воинов-освободителей и прославляет нацистских преступников и их пособников", - заявили авторы обращения.Помимо этого, они напомнили о приговоре Нюрнбергского трибунала и о том, что в свое время Генассамблея ООН подтвердила факты насилия, изгнания и массовых жертв среди мирного населения СССР. Речь идет о преступлениях нацистов и коллаборационистов, действия которых должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза."Для сохранения международного мира и безопасности необходимо совместными усилиями противодействовать оправданию и прославлению нацистского, фашистского и им подобных националистических движений, пропаганде расизма, религиозной дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости во всех ее формах и проявлениях", - также заявили постпреды.Ранее посол России в Беларуси Борис Грызлов обращал внимание, что РФ ежегодно вносит на заседание Генассамблеи ООН резолюцию против попыток героизации нацизма. Не так давно против этой резолюции, то есть по факту в поддержку нацизма, проголосовали не только Германия, Италия, Австрия, но и страны, которые в годы в войны входили в антигитлеровскую коалицию: США, Франция и Великобритания.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/0a/1e/1090710891_0:0:2730:2048_1920x0_80_0_0_e565b7535aaa54b37f65a39d52e8c5ea.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
снг, 80 лет победе в великой отечественной войне
снг, 80 лет победе в великой отечественной войне
СНГ осудило прославление нацистских преступников и коллаборантов
Совет постпредов стран Содружества выступил с обращением по случаю 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Представители стран СНГ выступают за укрепление решимости международного сообщества не допустить повторения трагических ошибок прошлого, говорится в обращении постпредов государств Содружества по случаю 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Также постпреды призвали "строить будущее на объединительных началах". Ранее об этом говорилось в обращении глав государств СНГ в честь 80-летия Победы.
Полномочные представители стран Содружества напомнили, что в марте 2025 года Генассамблея ООН приняла резолюцию 79/272 "Восьмидесятая годовщина окончания Второй мировой войны".
"Главными соавторами которой выступили наши страны. Этот документ подтверждает неизменную приверженность недопущению реабилитации нацизма, искажению истории и поддержанию глобальной стабильности", - отметили постпреды.
Кроме того, они обеспокоены все более частыми случаями осквернения или уничтожения памятников в честь тех, кто вел борьбу против нацизма в годы Второй мировой войны.
"Призываем к уважению памяти воинов-освободителей, в том числе в отношении мемориалов защитникам и захоронений погибших в период войны. Требуют решительного осуждения и соответствующей правовой оценки действия тех, кто оскорбляет память воинов-освободителей и прославляет нацистских преступников и их пособников", - заявили авторы обращения.
Помимо этого, они напомнили о приговоре Нюрнбергского трибунала и о том, что в свое время Генассамблея ООН подтвердила факты насилия, изгнания и массовых жертв среди мирного населения СССР. Речь идет о преступлениях нацистов и коллаборационистов, действия которых должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза.
"Для сохранения международного мира и безопасности необходимо совместными усилиями противодействовать оправданию и прославлению нацистского, фашистского и им подобных националистических движений, пропаганде расизма, религиозной дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости во всех ее формах и проявлениях", - также заявили постпреды.
Ранее посол России в Беларуси Борис Грызлов обращал внимание, что РФ ежегодно вносит на заседание Генассамблеи ООН резолюцию против попыток героизации нацизма. Не так давно против этой резолюции, то есть по факту в поддержку нацизма, проголосовали не только Германия, Италия, Австрия, но и страны, которые в годы в войны входили в антигитлеровскую коалицию: США, Франция и Великобритания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!