Отработка боевого слаживания подразделениями ВДВ в Курской области - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Москалькова: переговоры с Украиной о возвращении в Россию курян прошли тяжело

© Sputnik / Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2025
Подписаться
Жителей приграничного российского региона бойцы ВСУ принудительно вывозили на украинскую территорию.
МИНСК, 7 мая - Sputnik. Переговоры о возвращении из украинских Сум курян, вывезенных во время оккупации боевиками ВСУ российской территории, прошли тяжело, об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Обмен пленными прошел на белорусско-украинской границе 6 мая, после чего состоялись переговоры касательно удержания Киевом жителей Курской области.
"Вчера были очень тяжелые переговоры с украинской стороной о продолжающемся (удержании) в заложниках жителей Курской области", - сказала она.
Украинская сторона заверила, что удерживаемые в Сумах куряне будут возвращены в РФ, но конкретные даты пока неизвестны. При этом, по словам Москальковой, Украина выставляет надуманные причины и условия для невозвращения в Россию мирных жителей.
Уполномоченная по правам человека при этом уверена, что диалог по возвращению жителей Курской области необходимо продолжать.
Также она обратила внимание, что Россия возвращает на Украину мирных жителей и военнослужащих без каких-либо условий. По словам Москальковой, гражданские лица не могут быть предметом обмена, они должны репатриироваться без условий.
"Мы в прошлый раз репатриировали 25 граждан Украины, которые на территории России совершили правонарушения или преступления и подлежали выдворению. Однако из-за того, что граница закрыта, из-за других обстоятельств они не направлялись на Украину. Они тоже были переданы без каких-либо условий", - сказала она.
Захарова: вслед за Курской областью освободят все территории субъектов РФ >>>

Обмен пленными

Во вторник стало известно, что с подконтрольной Киеву территории России возвращены 205 военнослужащих. Столько же пленных из состава украинской армии были переданы Киеву.
Российские военные находятся на территории Беларуси, где им оказывают необходимую помощь - как психологическую, так и медицинскую. Кроме того, им предоставлена возможность связаться со своими родственниками.
Предыдущий обмен пленными Москва и Киев осуществили 19 апреля этого года. Тогда было возвращено 246 российских военных, столько же военнослужащих ВСУ Россия передала взамен украинской стороне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0