https://sputnik.by/20250502/novye-detali-tragedii-v-odesse-protiv-lyudey-primenili-khimveschestva-1095908371.html
Новые детали трагедии в Одессе: против людей применили химвещества
Новые детали трагедии в Одессе: против людей применили химвещества
Sputnik Беларусь
Одиннадцать дет назад в одесском Доме профсоюзов погибли 48 человек, выступившие против госпереворота на Украине. 02.05.2025, Sputnik Беларусь
2025-05-02T22:20+0300
2025-05-02T22:20+0300
2025-05-02T22:19+0300
происшествия
одесса
украина
безопасность
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/101502/24/1015022450_0:111:2415:1469_1920x0_80_0_0_16002678f1b6a1c27ddac8ab0185ee90.jpg
МИНСК, 2 мая – Sputnik. Националисты применили против мирных граждан Одессы, заблокированных в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, отравляющие газы и химические вещества, рассказал начальник главного территориального управления МЧС Одесской области в 2010-2014 годах Владимир Боделан.По его мнению, данные химвещества и стали причиной гибели многих людей. До этого в наиболее распространенной версии говорилось о том, что люди погибли в результате пожара и отравления продуктами горения."Это не пожар. То есть было два реальных места определенного всплеска высокотемпературного режима. В использовании этого огня был явно внедрен какой-то химический элемент, который привел к гибели этих людей", - заявил он в интервью телеканалу "Первый информационный".Боделан обратил внимание на тот факт, что в заявлении замминистра внутренних дел Украины указывалось о найденных на месте трагедии пробирках с хлором. Применение отравляющих веществ доказывают и результаты судмедэкспертизы: уровень угарного газа в крови некоторых погибших был повышенный, но не смертельный."Был введен запрет на вынос трупов с объекта – такого тоже не бывает. Нас всех распустили, запретили трогать всех, кто там находился. Мало того, сняли укрепление со здания – то есть могли заходить все и выносить все, что хотели", - отметил собеседник.Он также рассказал, что долгое время специалисты не могли зафиксировать количество погибших людей, поскольку поступил приказ "сворачиваться"."То есть это о чем говорит? Кому-то нужно было скрывать данные факты – по-другому это никак не объяснишь", - заключил Владимир Боделан.Трагедия в Одессе 2 мая 2014 годаСторонники госпереворота и украинские националисты в мае 2014 года подожгли Дом профсоюзов, в котором укрывались представители "антимайдана".Когда начался пожар, некоторые были вынуждены выпрыгивать из окон. Некоторым оказали помощь неравнодушные люди, но кого-то добивали экстремисты. Тогда погибли в стычках или сгорели заживо 48 человек. Еще более 250 получили ранения.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
одесса
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/101502/24/1015022450_156:0:2260:1578_1920x0_80_0_0_a24f33863e70b6f7ddeebc70510b6b04.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
происшествия, одесса, украина, безопасность
происшествия, одесса, украина, безопасность
Новые детали трагедии в Одессе: против людей применили химвещества
Одиннадцать дет назад в одесском Доме профсоюзов погибли 48 человек, выступившие против госпереворота на Украине.
МИНСК, 2 мая – Sputnik. Националисты применили против мирных граждан Одессы, заблокированных в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, отравляющие газы и химические вещества, рассказал начальник главного территориального управления МЧС Одесской области в 2010-2014 годах Владимир Боделан.
По его мнению, данные химвещества и стали причиной гибели многих людей. До этого в наиболее распространенной версии говорилось о том, что люди погибли в результате пожара и отравления продуктами горения.
"Это не пожар. То есть было два реальных места определенного всплеска высокотемпературного режима. В использовании этого огня был явно внедрен какой-то химический элемент, который привел к гибели этих людей", - заявил он в интервью телеканалу "Первый информационный".
Боделан обратил внимание на тот факт, что в заявлении замминистра внутренних дел Украины указывалось о найденных на месте трагедии пробирках с хлором. Применение отравляющих веществ доказывают и результаты судмедэкспертизы: уровень угарного газа в крови некоторых погибших был повышенный, но не смертельный.
"Был введен запрет на вынос трупов с объекта – такого тоже не бывает. Нас всех распустили, запретили трогать всех, кто там находился. Мало того, сняли укрепление со здания – то есть могли заходить все и выносить все, что хотели", - отметил собеседник.
Он также рассказал, что долгое время специалисты не могли зафиксировать количество погибших людей, поскольку поступил приказ "сворачиваться".
"То есть это о чем говорит? Кому-то нужно было скрывать данные факты – по-другому это никак не объяснишь", - заключил Владимир Боделан.
Трагедия в Одессе 2 мая 2014 года
Сторонники госпереворота и украинские националисты в мае 2014 года подожгли Дом профсоюзов, в котором укрывались представители "антимайдана".
Когда начался пожар, некоторые были вынуждены выпрыгивать из окон. Некоторым оказали помощь неравнодушные люди, но кого-то добивали экстремисты. Тогда погибли в стычках или сгорели заживо 48 человек. Еще более 250 получили ранения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!