Прогулки в лес ограничены или запрещены по всей Беларуси

© Photo : Telegram / МинлесхозЛесной пожар
Лесной пожар - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2025
Подписаться
Похолодание и кратковременные осадки в Беларуси не снизили риск природных пожаров ― без ограничений сейчас нельзя прогуляться в лес ни в одном из регионов страны.
МИНСК, 1 мая – Sputnik. Ограничения и запреты на посещение лесов введены по всей территории страны ― во всех без исключения районах, следует из интерактивной карты белорусского Минлесхоза.
На данный момент на интерактивной карте нет "зеленых" зон, которые сообщали бы о возможности посещения лесных массивов. Вся территория страны обозначены желтым (ограничение на посещение леса) либо красным (запрет на посещение) цветом.
Под полным запретом оказались 10 районов Брестской области, 5 Витебской, полностью вся территория Гомельской области, 4 района в Гродненской, 16 в Минской и вся территория Могилевской области.
Так, утром 1 мая стало известно о ликвидации лесного пожара в Вороновском районе, после облета лесного массива были выявлены лишь мелкие очаги возгорания, угрозы ближайшим поселкам нет, но спасатели и авиация МЧС продолжают мониторить обстановку на месте.

Сильный ветер

Пожароопасную обстановку в белорусских лесах усугубляет сильный ветер, МЧС прогнозировало на 1 мая усиление ветра по всей территории страны порывами до 15-20 м/с.
Ветер может раздувать возникающие очаги возгорания, обрывать ЛЭП, вызывать обрушение конструкций и падение деревьев, в связи с чем спасатели рекомендуют гражданам быть осторожными.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0