Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Россия и Беларусь создадут сувениры Союзного государства

© Sputnik / Ирина БукасЛьняная кукла - традиционный белорусский сувенир
Льняная кукла - традиционный белорусский сувенир - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2025
Подписаться
Такое предложение поддержали участники III Белорусско-российского туристического конгресса, проходившего в Минске.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Сувениры должны быть со смыслом, отражать историю, культуру, ключевые события развития Союзного государства, такую точку зрения высказали участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Как отметил председатель правления Фонда развития общественных связей "Region PR", лауреат премии правительства Российской Федерации в области туризма Геннадий Шаталов, сегодня существует огромное количество сувенирной продукции, которая пользуется спросом у туристов. Настало время развивать и соответствующую сувенирную продукцию для внутреннего туризма в рамках Союзного государства.
"Самое главное – это не мы там решили, а это была инициатива, и в первую очередь белорусских коллег. Мы с удовольствием ее поддержали и будем ее совместно делать, потому что это очень важно. Я также хотел бы иметь сувенир именно Союзного государства", – рассказал Шаталов.
По мнению заместителя председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Наны Гвичия, традиционные магнитики, которые у активных путешественников порой не помещаются на холодильнике, конечно, напоминают о поездках, впечатлениях. Сама идея создания сувенира Союзного государства намного глубже.
"На сувенире, который будет создан, должны быть святыни, которые объединяют регионы России и Беларуси. Человек, привезя его из поездки, поймет свою историю, поймет, что нас объединяет", – отметила Гвичия.
По мнению участников пресс-конференции и в Беларуси, и в России достаточно уникальных как современных, так и старинных технологий по созданию неповторимой продукции.
"Это может быть целая линейка туристических сувениров, которая рассчитана на разные возрастные группы – молодежь, людей пенсионного возраста. Главное, чтобы через эту продукцию мы могли транслировать наши общие ценности нашего Союзного государства", – резюмировал Шаталов.
Также он отметил, что более подробно это направление специалисты из России и Беларуси обсудят летом в Минске во время форума "Пора путешествовать по Союзному государству".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0