Вольфович: "Орешник" в Беларуси – не для нападения

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкАлександр Вольфович
Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2025
Подписаться
Новый тактический комплекс средней дальности с гиперзвуковыми ракетами Россия планирует разместить в Беларуси до конца 2025 года.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Размещение российского ракетного комплекса "Орешник" на территории республики должно остудить головы чумных политиков на Западе, заявил корреспонденту Sputnik госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович.
"Любое новое оружие важно и ответственно. Но самое важное: это оружие не для нападения – это оружие защиты, элемент стратегического сдерживания. Элемент, который должен внести свою лепту в то, чтобы остудить головы чумных политиков на Западе", – сказал он после церемонии принесения присяги белорусских военных вновь избранному президенту Александру Лукашенко.
Он особо подчеркнул, что мир и безопасность – самое дорогое, чем сегодня дорожит и гордится Беларусь. За этим стоит труд президента, правительства и всего белорусского народа.
"Поэтому размещение российского ракетного комплекса на территории Беларуси будет сдерживающим фактором в развязывании какой-то агрессии, провокационных действий в отношении не только Беларуси, но и в целом Союзного государства (…) Поэтому это правильное, абсолютно правильное решение на те шаги, которые предпринимает сегодня Европа по отношению к нашему Союзному государству", – добавил Вольфович.
Планируется, что комплекс "Орешник" появится в Беларуси до конца 2025 года, об этом ранее договорились лидеры двух стран Александр Лукашенко и Владимир Путин. Местом его дислокации, как заявлял белорусский президент, может стать территория ближе к Смоленску.
Вольфович сообщал, что на территории республики еще с советских времен сохранились площадки для размещения подобных тактических комплексов. Машины для "Орешника", которые производятся в Беларуси, будут переданы российской стороне для установки на них ракет. К слову, ранее в сети появилось видео обкатки предполагаемого шасси для новейшей ракетной системы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0