https://sputnik.by/20250325/kosachev-o-napadenii-vsu-na-rossiyskikh-voenkorov-boyatsya-pravdy-1094796706.html
Косачев о нападении ВСУ на российских военкоров: боятся правды
Косачев о нападении ВСУ на российских военкоров: боятся правды
Sputnik Беларусь
Накануне в результате прицельного удара украинских националистов в ЛНР погибли военкор "Известий" Александр Федорчак, а также оператор и водитель съемочной... 25.03.2025, Sputnik Беларусь
2025-03-25T23:11+0300
2025-03-25T23:11+0300
2025-03-26T09:21+0300
военная спецоперация рф
лнр
константин косачев
совет федерации рф
россия
украина
журналист
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/0b/0b/1046115917_0:7:2617:1479_1920x0_80_0_0_a01690620f726da1f61ac85a6a6bdc1c.jpg.webp
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Киевский режим целенаправленно обстреливает российских военных корреспондентов, так как боится правды, которую они доносят людям, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев."Это целенаправленный обстрел тех, кто доносит правду о происходящем и на линии соприкосновения, и в целом в зоне конфликта до тех, кто эту правду хочет знать, что называется, из первого источника", - сказал Косачев в интервью Пятому каналу.Вице-спикер Совфеда подчеркнул, что именно такая правда не в интересах украинских властей – "она для них смертельно опасна".Напомнив, что по Женевской конвенции представители СМИ в зоне боевых действий приравниваются к мирным жителям, он констатировал, что удары ВСУ по журналистам - это продолжение "чудовищной, нацистской практики киевских властей".Удар ракетами HIMARS В понедельник стало известно, что в зоне проведения специальной военной операции погиб корреспондент Александр Федорчак. Также погибли двое представителей телеканала "Звезда": оператор Андрей Панов и водитель съемочной группы Александр Сиркели. Они находились в одной машине вместе с Александром Федорчаком. Гражданский автомобиль с представителями СМИ был атакован ВСУ двумя ракетами HIMARS, удар был прицельным.Позже стало известно, что тяжелое ранение получил корреспондент "Звезды" Никита Гольдин.Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели журналистов и мирных жителей в результате обстрела ВСУ поселка Михайловка в ЛНР.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
лнр
россия
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/0b/0b/1046115917_0:0:2617:1964_1920x0_80_0_0_385aef2752cd02f533394dfc3c0acd04.jpg.webpSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
лнр, константин косачев, совет федерации рф, россия, украина, журналист
лнр, константин косачев, совет федерации рф, россия, украина, журналист
Косачев о нападении ВСУ на российских военкоров: боятся правды
23:11 25.03.2025 (обновлено: 09:21 26.03.2025) Накануне в результате прицельного удара украинских националистов в ЛНР погибли военкор "Известий" Александр Федорчак, а также оператор и водитель съемочной группы "Звезды".
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Киевский режим целенаправленно обстреливает российских военных корреспондентов, так как боится правды, которую они доносят людям, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
"Это целенаправленный обстрел тех, кто доносит правду о происходящем и на линии соприкосновения, и в целом в зоне конфликта до тех, кто эту правду хочет знать, что называется, из первого источника", - сказал Косачев в интервью Пятому каналу.
Вице-спикер Совфеда подчеркнул, что именно такая правда не в интересах украинских властей – "она для них смертельно опасна".
Напомнив, что по Женевской конвенции представители СМИ в зоне боевых действий приравниваются к мирным жителям, он констатировал, что удары ВСУ по журналистам - это продолжение "чудовищной, нацистской практики киевских властей".
В понедельник стало известно, что в зоне проведения специальной военной операции
погиб корреспондент Александр Федорчак. Также
погибли двое представителей телеканала "Звезда": оператор Андрей Панов и водитель съемочной группы Александр Сиркели. Они находились в одной машине вместе с Александром Федорчаком. Гражданский автомобиль с представителями СМИ был
атакован ВСУ двумя ракетами HIMARS, удар был прицельным.
Позже стало известно, что тяжелое ранение получил корреспондент "Звезды" Никита Гольдин.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели журналистов и мирных жителей в результате обстрела ВСУ поселка Михайловка в ЛНР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!