Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Белый дом: мир на Украине требует прекращения огня с обеих сторон конфликта

© AP / Jacquelyn MartinБелый дом
Белый дом - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2025
Подписаться
Накануне в столице Саудовской Аравии состоялись очередные переговоры делегаций США и России, на протяжении более 12 часов стороны обсуждали актуальные темы двусторонних отношений, а также пути прекращения конфликта на Украине.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Необходимым условием для прекращения конфликта на Украине является отказ от боевых действий как со стороны России, так и Киева – данная позиция Вашингтона отражена в заявлении Белого дома по итогам прошедших в Эр-Рияде американо-российских переговоров.
"США вновь подтвердили для обеих сторон установку президента Дональда Трампа о том, что насилие с обеих сторон в российско-украинском конфликте должно быть прекращено — как необходимое условие для достижения прочного мирного урегулирования", – говорится в обнародованном Белым домом документе.

Атаки на энергообъекты

В пресс-релизе также сообщается, что Вашингтоном и Москвой будут разработаны меры по запрету атак на объекты энергетики.
"Соединенные Штаты и Россия договорились разработать меры по реализации соглашения президентов (США Дональда - Sputnik) Трампа и (России Владимира - Sputnik) Путина о запрете ударов по энергетическим объектам России и Украины", – сказано в документе.

Переговоры в Эр-Рияде

Как сообщалось, в минувший понедельник в столице Саудовской Аравии состоялись очередные переговоры делегаций США и РФ. На протяжении более 12 часов стороны обсуждали актуальные темы двусторонних отношений, а также пути прекращения конфликта на Украине.
Данная встреча прошла спустя несколько дней после телефонного разговора российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа. По итогам этих переговоров 18 марта Путин отдал команду армии РФ не наносить удары по объектам энергетики Украины, данный шаг предполагает аналогичное поведение Киева в течение тридцати дней. Однако уже 20 марта СК России сообщил, что украинские боевики произвели целенаправленный подрыв газораспределительной станции "Суджа" в Курской области.
В связи с этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Киев может много обещать, но цена слова киевского режима, цена слова Зеленского (Владимира - Sputnik) не слишком велика".
Несоблюдение Киевом договоренностей с нанесением ударов по энергоинфраструктуре может стать поводом для нового разговора Путина и Трампа, сказал представитель Кремля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0