СК сообщил подробности дела о смерти двух минчан от метадона

CC BY 2.0 / cbertel / FlourБелый порошок
Белый порошок - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2025
Подписаться
В отношении обвиняемых по данному делу возбуждены уголовные дела, к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Столичные следователи установили обстоятельства гибели двух мужчин от употребления метадона летом 2024 года, сообщило управление СК по Минску.
Как было выяснено в ходе предварительного следствия, в июле минувшего года четверо друзей в возрасте от 34 до 42 лет встретились во дворе жилого дома. Один из них, ранее судимый, предложил употребить метадон. Купив наркотик, они отправились на квартиру к одному из граждан, к компании позже еще присоединился пятый человек.
"На следующее утро он обнаружил в квартире тела двух мужчин", – сообщили в группе информации и связи с общественностью УСК по Минску
Кроме этого, был еще один пострадавший во время "метадоновой вечеринки" – он раньше всех ушел из квартиры. По дороге домой ему стало плохо, он потерял сознание и очнулся уже в реанимации в тяжелом состоянии.

Сдал "ювелирку" для покупки дозы

В рамках расследования было установлено, что мужчины "скинулись", а один еще сдал ювелирное изделие в ломбард.
По словам следователей, у каждого из фигурантов дела была своя роль – один отвечал за финансы, кто-то оформил заказ на закладку в наркошопе, еще один перевел белорусские рубли в криптовалюту и оплатил наркотик.
Закладку они забрали в лесном массиве в Минской области – было куплено не менее 0,59 грамма метадона.

Уголовное дело

К материалам дела приобщены допросы обвиняемых, шприцы, пакеты со следами наркотика, протоколы осмотра места происшествия, фото с мобильных телефонов с координатами тайников и скриншоты перевода токенов на криптокошелек наркомаркета.
В отношении трех фигурантов в зависимости от их роли,возбуждены уголовные дела, к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0