Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Сбил дрон ВСУ головой: российский боец рассказал, как спас сослуживцев (видео)

Подписаться
Боец с позывным "Апостол" рассказал подробности атаки беспилотников ВСУ на российских военных в курском приграничье ― от дронов пришлось отстреливаться автоматами, а один из них удалось сбить головой. Подробности смотрите на видео.
Атака беспилотников ВСУ на российских военных, о которой рассказал "Апостол", произошла 6 февраля вблизи села Уланок в Суджанском районе Курской области. Россияне в тот момент доставляли провизию в село и проводили ротацию.
"Сменили людей, я посадил трех человек, вещи и поехали. Когда вышли на "открытку" (открытую местность — Sputnik), нас атаковало два дрона. Первый не долетел, в кустах взорвался, второй в поле. А когда мы уже вышли в середину "открытки", там довольно далеко было до лесопосадки, я увидел боковым зрением, вдоль посадки летел дрон, но не придал этому значения, подумал, что это наш. Но когда он начал разворачиваться, я понял, что это не наш", ― рассказал военный корреспонденту РИА Новости.
По его словам, к тому моменту он и сослуживцы на квадроциклах уже были почти в середине поля, останавливаться или возвращаться обратно под прикрытие деревьев времени не хватало.
"Там было в поле одно дерево, хотел до него дотянуть спрятаться, но в общем не успел. Дрон развернулся и пошел за нами. Спустился где-то на высоту метра три между квадроциклами, чтобы мы друг друга перестреляли в случае чего", ― рассказал "Апостол".
Военнослужащие старались держать между квадроциклами расстояние порядка 50 метров, но стрелять по дрону на таком расстоянии казалось малоэффективным, однако других вариантов действий попросту не было.
"Все равно мы открыли огонь из автоматов по этому дрону. Из автоматов попасть по дрону нереально. Тем более, когда ты на квадроцикле летишь. А я ехал, оглядывался, насколько он там приближается. Он такой большой дрон – с ногами, "морковка" висела у него снизу, моргает и летит, и где-то метра 2 осталось, я делаю резкий маневр вправо и сразу влево, и получилось по диагонали, он прямо шел, а я влево завернул, он мне по голове ударил и взорвался в трех метрах", ― рассказал военный.
"Кто-то автоматом, прикладом сбивает дроны, кто как", ― резюмировал "Апостол".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0