Застрявшим на МКС астронавтам не выплатили сверхурочные

© Photo : Telegram / Госкорпорация "Роскосмос" / Константин БорисовМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2025
Подписаться
Из-за неисправности космического корабля исследователи провели на станции девять месяцев вместо одной недели, как планировалось изначально.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Американское космическое агентство NASA не выплатило сверхурочные астронавтам, застрявшим на МКС, сообщает РИА Новости со ссылкой на New York Times.
Сунита Уильямс (59 лет) и Бутч Уилмор (62 года) отправились на орбиту 5 июня на корабле Boeing Starliner. Они стали первым экипажем, испытавшим в деле новый космолет, который был создан известной самолетостроительной компанией.
Предполагалось, что экспедиция продлится восемь дней, но во время стыковки со станцией в двигателе корабля обнаружились проблемы, также произошла утечка гелия, миссия американских испытателей вынужденно затянулась. Вместо недели астронавты провели в космосе 286 дней.
Лишь 19 марта корабль Crew Dragon, пристыковавшийся к МКС 16 марта, смог вернуть "космических пленников" на Землю.
Представитель NASA Джимми Рассел рассказал изданию NYT, что астронавты на МКС не получают сверхурочные и оплату за работу в праздничные и выходные дни. По его словам, проезд, питание и проживание исследователей на борту станции оплачивается – они получают суточные в размере пяти долларов.
Газета пишет, что таким образом в дополнение к своей годовой зарплате (около 152 000 долларов), астронавты получили около 1430 долларов за 286 дней космического "плена".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0