Нелегалам-украинцам предписано покинуть РФ до 10 сентября

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Украины
Паспорт гражданина Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2025
Подписаться
Российский президент подписал указ об особенностях правового положения некоторых иностранцев и апатридов.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Граждане Украины, которые находятся в России незаконно, должны покинуть страну или легализоваться до 10 сентября 2025 года, следует из официально опубликованного указа президента РФ Владимира Путина.
В частности, для легализации им нужно будет пройти дактилоскопию и медобследование.
"Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", – сказано в документе.
То есть его нормы действуют с 20 марта нынешнего года. В другом пункте указа говорится, что иностранные граждане и лица без гражданства, которые приехали в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области до этой даты для трудоустройства или в других целях (более чем на 90 дней), должны пройти медицинское освидетельствование.
Это необходимо сделать до 10 июня 2025 года. В том числе речь идет о проверке у нарколога и тестах на венерические заболевания.
Кроме того, в указе есть норма, по которой иностранцы могут работать в России, не получая соответствующее разрешение или патент, если они прошли идентификацию по отпечаткам пальцев и медобследование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0