https://sputnik.by/20250317/latviya-perekryvala-granitsu-s-belarusyu-iz-za-gruppy-afrikantsev-1094538960.html
Латвия перекрывала границу с Беларусью из-за группы африканцев
Латвия перекрывала границу с Беларусью из-за группы африканцев
Sputnik Беларусь
Латвийский пункт пропуска "Патерниеки" (с белорусской стороны – "Григоровщина") был закрыт на протяжении девяти часов. 17.03.2025, Sputnik Беларусь
2025-03-17T14:08+0300
2025-03-17T14:08+0300
2025-03-17T14:08+0300
новости беларуси
латвия
белорусско-латвийская граница
госпогранкомитет беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/03/11/1094538162_0:0:1500:844_1920x0_80_0_0_ca39ac4fda7be67d894cbe9d59a544a4.jpg.webp
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Латвийская сторона прекратила оформление транспорта в единственном открытом на белорусско-латвийской границе пункте пропуска "Григоровщина" из-за группы африканцев, сообщили в понедельник в Государственном пограничном комитете. Сотрудники латвийского пункта пропуска "Патерниеки" 16 марта в одностороннем порядке и без предварительного уведомления белорусских пограничников приостановили оформление транспортных средств. "Причиной перекрытия движения стала группа африканцев, следовавших в Европейский союз по действительным документам. После пересечения белорусско-латвийской границы в сопредельном пункте пропуска десятерым иностранцам было отказано в оформлении", – сообщили в Госпогранкомитете. При этом латвийские пограничники установили металлический забор, перегородив дорогу в обоих направлениях, и не пропускали иностранцев, желавших выяснить причины отказа во въезде. Сотрудники ГПК предложили африканцам вернуться в белорусский пункт пропуска. Также об этой ситуации дополнительно уведомили людей, ожидающих выезд за границу."Изначально иностранные граждане, которые находились на латвийской территории, не соглашались возвращаться в Беларусь. Однако спустя 6 часов – в 20:00 – они покинули территорию Евросоюза", – отметили в белорусском пограничном комитете. Белорусская сторона предоставила африканцам место для отдыха и организовала транспорт для их возвращения в Беларусь. Латвия возобновила пропуск транспорта только через два с половиной часа. В общей сложности граница оставалась закрытой на протяжении девяти часов.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
латвия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/03/11/1094538162_168:0:1315:860_1920x0_80_0_0_5305e96a580562e58746d4ce333855ec.jpg.webpSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, латвия, белорусско-латвийская граница, госпогранкомитет беларуси
новости беларуси, латвия, белорусско-латвийская граница, госпогранкомитет беларуси
Латвия перекрывала границу с Беларусью из-за группы африканцев
Латвийский пункт пропуска "Патерниеки" (с белорусской стороны – "Григоровщина") был закрыт на протяжении девяти часов.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Латвийская сторона прекратила оформление транспорта в единственном открытом на белорусско-латвийской границе пункте пропуска "Григоровщина" из-за группы африканцев, сообщили в понедельник в Государственном пограничном комитете.
Сотрудники латвийского пункта пропуска "Патерниеки" 16 марта в одностороннем порядке и без предварительного уведомления белорусских пограничников
приостановили оформление транспортных средств.
"Причиной перекрытия движения стала группа африканцев, следовавших в Европейский союз по действительным документам. После пересечения белорусско-латвийской границы в сопредельном пункте пропуска десятерым иностранцам было отказано в оформлении", – сообщили в Госпогранкомитете.
При этом латвийские пограничники установили металлический забор, перегородив дорогу в обоих направлениях, и не пропускали иностранцев, желавших выяснить причины отказа во въезде.
Сотрудники ГПК предложили африканцам вернуться в белорусский пункт пропуска. Также об этой ситуации дополнительно уведомили людей, ожидающих выезд за границу.
"Изначально иностранные граждане, которые находились на латвийской территории, не соглашались возвращаться в Беларусь. Однако спустя 6 часов – в 20:00 – они покинули территорию Евросоюза", – отметили в белорусском пограничном комитете.
Белорусская сторона предоставила африканцам место для отдыха и организовала транспорт для их возвращения в Беларусь.
Латвия
возобновила пропуск транспорта только через два с половиной часа. В общей сложности граница оставалась закрытой на протяжении девяти часов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!