https://sputnik.by/20250306/smi-delegatsii-ssha-i-ukrainy-v-er-riyade-obsudyat-vopros-prekrascheniya-ognya-1094244429.html
СМИ: делегации США и Украины в Эр-Рияде обсудят вопрос прекращения огня
СМИ: делегации США и Украины в Эр-Рияде обсудят вопрос прекращения огня
Sputnik Беларусь
Владимир Зеленский, как ожидается, также посетит Саудовскую Аравию и встретится с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. 06.03.2025, Sputnik Беларусь
2025-03-06T21:27+0300
2025-03-06T21:27+0300
2025-03-07T09:47+0300
военная спецоперация рф
сша
украина
владимир зеленский
марко рубио
саудовская аравия
переговоры по украине
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/03/06/1094244527_0:0:1024:577_1920x0_80_0_0_fecb797a2e1f165c346d117e7c222c88.jpg.webp
МИНСК, 6 мар –Sputnik. Делегации высокопоставленных чиновников США и Украины на следующей неделе в столице Саудовской Аравии обсудят усилия по достижению прекращения огня, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Axios.Ожидается, что встреча пройдет в среду, 12 марта, в Эр-Рияде.Американскую сторону, согласно заявлениям источников Axios, представят советник Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц, спецпосланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф и госсекретарь Марко Рубио. От Киева за столом переговоров окажется глава администрации Владимира Зеленского Андрей Ермак.Сам Зеленский, как ожидается, посетит Саудовскую Аравию накануне этой встречи, в понедельник и вторник. В частности, запланирована его встреча с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом.В свою очередь спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф на брифинге в четверг сообщил, что на повестке встречи в Саудовской Аравии будет вопрос об основах сделки по урегулированию конфликта на Украине, в частности к обсуждению запланировано шестимесячное перемирие. При этом он не назвал точного места переговоров."Мы сейчас обсуждаем возможность координации встречи с украинцами в Эр-Рияде или даже потенциально в Джидде. Так что город может поменяться, но это будет Саудовская Аравия", - сказал он.По словам Уиткоффа, идея встречи заключается в том, чтобы "заложить основу для мирного соглашения, а также дополнительно шестимесячное прекращение огня".Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
сша
украина
саудовская аравия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/03/06/1094244527_98:0:987:667_1920x0_80_0_0_6f2ad433f87391903bbbbd80f305695c.jpg.webpSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сша, украина, владимир зеленский, марко рубио, саудовская аравия, переговоры по украине
сша, украина, владимир зеленский, марко рубио, саудовская аравия, переговоры по украине
СМИ: делегации США и Украины в Эр-Рияде обсудят вопрос прекращения огня
21:27 06.03.2025 (обновлено: 09:47 07.03.2025) Владимир Зеленский, как ожидается, также посетит Саудовскую Аравию и встретится с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом.
МИНСК, 6 мар –Sputnik. Делегации высокопоставленных чиновников США и Украины на следующей неделе в столице Саудовской Аравии обсудят усилия по достижению прекращения огня, сообщает
РИА Новости со ссылкой на портал Axios.
Ожидается, что встреча пройдет в среду, 12 марта, в Эр-Рияде.
Американскую сторону, согласно заявлениям источников Axios, представят советник Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц, спецпосланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф и госсекретарь Марко Рубио. От Киева за столом переговоров окажется глава администрации Владимира Зеленского Андрей Ермак.
Сам Зеленский, как ожидается, посетит Саудовскую Аравию накануне этой встречи, в понедельник и вторник. В частности, запланирована его встреча с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом.
В свою очередь спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф на брифинге в четверг сообщил, что на повестке встречи в Саудовской Аравии будет вопрос об основах сделки по урегулированию конфликта на Украине, в частности к обсуждению запланировано шестимесячное перемирие. При этом он не назвал точного места переговоров.
"Мы сейчас обсуждаем возможность координации встречи с украинцами в Эр-Рияде или даже потенциально в Джидде. Так что город может поменяться, но это будет Саудовская Аравия", - сказал он.
По словам Уиткоффа, идея встречи заключается в том, чтобы "заложить основу для мирного соглашения, а также дополнительно шестимесячное прекращение огня".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!