Песков объяснил сегодняшний статус Украины

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2025
Подписаться
Россия в свое время выстраивала с Украиной равноправный диалог, в то время как сейчас Киев имеет совсем другие отношения с Вашингтоном, подчеркнул Песков.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сегодняшний статус Украины в отношениях с США.
В интервью автору программы "Москва. Кремль. Путин", российскому журналисту Павлу Зарубину Песков сообщил, что Украина для США сейчас является даже не вассалом, а "плохим слугой", в то время как Москва в свое время пыталась выстраивать с Киевом равноправный диалог.
Пресс-секретарь президента РФ привел в пример Харьковские соглашения 2010 года, когда Москва сделала Киеву скидку на газ в обмен на пребывание Черноморского флота в Севастополе до 2042 года.
"Тогда речь шла о двух соседних братских, союзнических государствах. И о равноправном диалоге. (...) Сейчас речь идет об отношении хозяин – слуга. И это все объясняет. Это причем даже не вассал, это именно слуга. Причем плохой слуга", – подчеркнул Песков.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что Вашингтон продолжит помогать Киеву, но в ответ должен иметь гарантии защиты своих вложений. Трамп уточнил, что в данном случае речь идет о полезных ископаемых Украины, нефти и газе, ранее упоминались и редкоземельные металлы. Президент США отметил, что Киев согласился на это.
Сам Владимир Зеленский заявил, что Киев готов предоставить США возможность инвестировать в добычу и заниматься совместной разработкой месторождений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0