Инфляция в Беларуси два месяца подряд держится на одном уровне

© Sputnik / Максим БогодвидТележка с продуктами в магазине
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2025
Подписаться
Индекс потребительских цен в Беларуси в годовом выражении пока что сохраняет свою динамику на фоне госрегулирования.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Уровень роста потребительских цен в годовом выражении составил 5,2% по итогам января, сообщил Национальный статистический комитет Беларуси.
Таким же годовой индекс был и в декабре 2024 года. Если же сравнивать цены января нынешнего года с последним месяцем минувшего, то они выросли на 0,7%. Причем продукты питания дорожали быстрее, чем промтовары: 1% и 0,5% соответственно.
Несмотря на то, что продовольствие в целом дорожает, гречка в январе подешевела на 2%, зато кофе подорожал на 1,4%. Средняя цена пшеничной муки подросла на 1%, а кондитерские изделия в среднем стали дороже на 1,8%.
Среди промтоваров, по данным Белстата, в первый месяц 2025 года более всего подорожали печатные издания (на 2,7%). Также отмечен рост по синтетическим моющим средствам (на 2,6%), но одежда для женщин подешевела за месяц на 0,7%.
Среди услуг подешевел в среднем железнодорожный транспорт – "минус" 2,8%. Международный туризм стал дешевле на 4,9%.
Пока что годовой уровень инфляции, который отмечен в январе, немного больше показателя, намеченного властями на 2025 год. Ранее президент поставил задачу правительству и Нацбанку добиться по итогам года, чтобы индекс потребительских цен не превышал 5%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0