https://sputnik.by/20250126/kosachev-prezidentskie-vybory-v-belarusi-organizovany-na-pyaterku-s-plyusom-1093028035.html
Косачев: президентские выборы в Беларуси организованы на пятерку с плюсом
Косачев: президентские выборы в Беларуси организованы на пятерку с плюсом
Sputnik Беларусь
Основной день голосования на выборах президента Беларуси проходит в воскресенье, избирательные участки работают без перерыва до 20:00. 26.01.2025, Sputnik Беларусь
2025-01-26T09:03+0300
2025-01-26T09:03+0300
2025-01-26T12:05+0300
президентские выборы в беларуси – 2025
новости беларуси
константин косачев
совет федерации рф
выборы
политика
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/01/1a/1093027560_0:0:1200:676_1920x0_80_0_0_1171046151b41fe66a6e41b07d0ba2c4.jpg
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Президентские выборы в Беларуси организованы на пятерку с плюсом, проделана огромная работа, заявил зампред Совета Федерации Федерального собрания России, координатор группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ Константин Косачев.Он утром в воскресенье прибыл с группой наблюдателей на избирательные участки номер 70 и 72 в лицее БГУ.Косачев подчеркнул, что группа наблюдателей побывала во всех районах Беларуси. Они смогли оценить обстановку и момент начала работы участков.По его словам, невооруженным глазом видно, что правоприменительная практика и то, как избирательный процесс организован, развиваются в лучшую сторону: все условия для свободного волеизъявления обеспечены, бюллетени зарегистрированы должным образом, ящики для голосования опечатаны."Этот путь уже пройден от исходной точки до соответствия самым высоким стандартам. Поэтому можно высказать только искренние слова благодарности тем, кто организовывал эти выборы в интересах избирателей. Комплимент, потому что это очень серьезная, профессиональная работа. она здесь сделана, что называется, на пятерку с плюсом", - обратил внимание Косачев.Досрочное голосование в Беларуси завершилось 25 января. Как ранее сообщали в ЦИК, доля избирателей, которые пришли на досрочное голосование, составила 41,81%. Основной день голосования на выборах президента - 26 января. Участки в этот день будут открыты с 8:00 до 20:00. Чтобы получить бюллетень, необходимо предъявить паспорт либо идентификационную карту гражданина Беларуси. В ряде случаев можно использовать и другие документы.На выборах в избирательном бюллетене находится пять фамилий кандидатов и строка "против всех". По закону, фотографировать или снимать на видео заполненные бюллетени нельзя, за это можно получить штраф.Избиратели, которые проголосуют впервые, получат в подарок книгу "Символы суверенной Беларуси".Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/01/1a/1093027560_131:0:1198:800_1920x0_80_0_0_2ec6e9468b65401a1d7f26b82794bc62.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
президентские выборы в беларуси – 2025, новости беларуси, константин косачев, совет федерации рф, выборы, политика
президентские выборы в беларуси – 2025, новости беларуси, константин косачев, совет федерации рф, выборы, политика
Косачев: президентские выборы в Беларуси организованы на пятерку с плюсом
09:03 26.01.2025 (обновлено: 12:05 26.01.2025) Основной день голосования на выборах президента Беларуси проходит в воскресенье, избирательные участки работают без перерыва до 20:00.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Президентские выборы в Беларуси организованы на пятерку с плюсом, проделана огромная работа, заявил зампред Совета Федерации Федерального собрания России, координатор группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ Константин Косачев.
Он утром в воскресенье прибыл с группой наблюдателей на избирательные участки номер 70 и 72 в лицее БГУ.
Косачев подчеркнул, что группа наблюдателей побывала во всех районах Беларуси. Они смогли оценить обстановку и момент начала работы участков.
"Мы не в первый раз наблюдаем за различными выборами в Беларуси. У нас уже накопился опыт, есть возможность сравнивать. Я с удовольствием констатирую, что избирательное законодательство в Республике Беларусь не статично, оно постоянно совершенствуется", - сказал он.
По его словам, невооруженным глазом видно, что правоприменительная практика и то, как избирательный процесс организован, развиваются в лучшую сторону: все условия для свободного волеизъявления обеспечены, бюллетени зарегистрированы должным образом, ящики для голосования опечатаны.
"Этот путь уже пройден от исходной точки до соответствия самым высоким стандартам. Поэтому можно высказать только искренние слова благодарности тем, кто организовывал эти выборы в интересах избирателей. Комплимент, потому что это очень серьезная, профессиональная работа. она здесь сделана, что называется, на пятерку с плюсом", - обратил внимание Косачев.
Досрочное голосование в Беларуси завершилось 25 января. Как ранее сообщали в ЦИК, доля избирателей, которые пришли на досрочное голосование, составила 41,81%.
Основной день голосования на выборах президента - 26 января. Участки в этот день будут открыты с 8:00 до 20:00.
Чтобы получить бюллетень, необходимо предъявить паспорт либо идентификационную карту гражданина Беларуси. В ряде случаев можно использовать и другие документы.
На выборах в избирательном бюллетене находится пять фамилий кандидатов и строка "против всех". По закону, фотографировать или снимать на видео заполненные бюллетени нельзя, за это можно получить штраф.
Избиратели, которые проголосуют впервые, получат в подарок книгу "Символы суверенной Беларуси".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!