Шиманович завоевал "серебро" этапа Кубка мира по плаванию

© Photo : Telegram / НОК БеларусиИлья Шиманович
Илья Шиманович  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2024
Атлет в предварительном заплыве продемонстрировал лучшее время, но в решающей стадии коснулся бортика бассейна вторым.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Белорусский пловец Илья Шиманович стал вторым в финальном заплыве на 50 метров брассом на этапе Кубка мира в Инчхоне, сообщили в пресс-службе НОК республики.
Турнир проходит на "короткой воде" (длина бассейна 25 метров). Шиманович в отборочных соревнованиях преодолел 50 метров за 25,68 секунды, показав лучший результат и вышел в финал.
В решающем заплыве белорус уступил китайскому атлету Цинь Хайаню и стал вторым.
Анастасия Шкурдай стала четвертой в пятницу на дистанции 100 метров на спине, Алина Змушко на стометровке брассом заняла второе место.
Турнир в Инчхоне завершится 26 октября. После начнется очередной этап Кубка мира по плаванию, он пройдет в Сингапуре с 31 октября по 2 ноября.
По инициативе Международной федерации плавания кубковые этапы призваны увеличить число стартов для топ-пловцов между Олимпийскими играми и первенствами планеты.
Для многих спортсменов данные состязания являются первыми серьезными стартами после Олимпийских игр в Париже.
Кроме того, этапы Кубка мира станут подготовкой для пловцов к чемпионату мира на короткой воде, который пройдет в декабре в Будапеште.