Белорусские грации завоевали восемь медалей на турнире в России

Дарья Грохотова - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2024
Белорусские спортсменки активно обмениваются опытом с россиянами, проводят совместные сборы, участвуют в турнирах в РФ.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. Восемь медалей - одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые - завоевали белорусские представительницы художественной гимнастики на "Кубке сильнейших" в Москве, сообщили в пресс-службе Белорусской ассоциации гимнастики.
Уточняется, что Анна Каменщикова сумела подняться на высшую ступень пьедестала почета в финалах отдельных видов среди "сеньорок", выступая в упражнении с булавами. Судьи оценили ее выступление в 34,150 балла. Также белоруска добыла еще две награды: в композиции с лентой она стала второй, а с обручем - третьей.
Ее партнерша по нацкоманде Дарья Грохотова поднималась на третью ступень пьедестала почета в многоборье. Также она второй стала в композициях с обручем и мячом. А в еще двух финалах (с булавами и лентой) показала третий результат.

Ограничения и нейтральный статус

Международная федерация гимнастики (FIG) присвоила нейтральный статус тридцати белорусам.
В список вошли 14 спортсменов, среди которых Алина Горносько, Анастасия Салос, двукратный призер юниорского чемпионата Европы 2020 года по художественной гимнастике Елизавета Зорькина. Помимо них, в перечне батутисты, а также белорусские спортивные гимнасты. Также нейтральный статус присвоен 10 тренерам и двум врачам.
Международные федерации и ассоциации отстранили белорусских и российских спортсменов от соревнований на фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине.