Российский хоккеист Малкин опередил Овечкина и установил новый рекорд в НХЛ

© Photo : nhl.com/penguinsЕвгений Малкин
Евгений Малкин  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2024
Российский форвард "Питтсбурга" вышел на второе место в истории лиги по очкам, набранным в овертаймах, по этому показателю он опередил Овечкина.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Российский нападающий НХЛовской команды "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин занял второе место в списке лучших бомбардиров Национальной хоккейной лиги по количеству набранных очков в овертаймах матчей "регулярки".
В матче против "Баффало Сейбрз", который прошел на льду в Питтсбурге и завершился победой "Пингвинз" в овертайме со счетом 6:5, Малкин набрал 4 очка.
Игрок забросил один гол и отдал три передачи. Одну из трех результативных передач 38-летний россиянин выполнил в овертайме, поучаствовав в победном голе Сидни Кросби. Для россиянина этот балл стал 41-м в карьере, которые игрок набрал в овертаймах матчей регулярных чемпионатов НХЛ.
Таким образом, по этому показателю российский форвард "Питтсбурга" вышел на второе место в истории лиги.
Игрок даже опередил легендарного российского нападающего и капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина, у которого 40 таких очков.
Что касается рекорда лиги, то он принадлежит Кросби, у которого 45 очков. Вместе с тем, Малкин стал лидером в истории НХЛ по числу результативных передач в овертаймах (28 передач), опередив Патрика Кейна (27).

Еще одно личное достижение

Кроме того, в этом мачте Малкин достиг отметки в 500 заброшенных шайб за карьеру в чемпионатах НХЛ.
Нападающий стал вторым российским хоккеистом, кому удалось достичь этой отметки. Первым эту вершину покорил Овечкин, сейчас у него 853 заброшенные шайбы и он считается вторым лучшим снайпером в истории чемпионатов лиги после канадца Уэйна Гретцки.
"Рад, что я наконец-то добился этого. Теперь я более расслаблен и спокоен. Наверное, впервые я хочу сказать, что горжусь собой. 500 голов - это отличная цифра", - отметил Малкин, его слова приводит аккаунт Pens Inside Scoop в соцсети X.
Игрок напомнил, что он родом из маленького российского города Магнитогорска. Он стал первым уроженцем этого города и вторым россиянином, забросившим 500 шайб.