Австралиец Пиастри стал победителем Гран-при Азербайджана "Формулы-1"

© AP / Denes ErdosОскар Пиастри
Оскар Пиастри - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2024
Для представителя команды "Макларен" это уже вторая победа на этапах текущего сезона – ранее он выиграл Гран-при Венгрии.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Австралийский пилот команды "Макларен" Оскар Пиастри стал первым на 17-м этап "Формулы-1" – Гран-при Азербайджана, передает Sputnik.
Гонщик оказался лучшим по итогам 51 круга заезда на трассе, проложенной по улицам Баку.
Для Пиастри это вторая победе на этапах Королевских гонок в текущем сезоне и вообще в карьере. До этого австралиец побеждал на Гран-при Венгрии, которое состоялось в июле.
В Баку второе место занял монегаск Шарль Леклер ("Феррари"), третьим к финишу пришел британский пилот "Мерседеса" Джордж Расселл.
Действующий чемпион – нидерландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл" – оказался только на пятой строчке, семикратный чемпион "Формулы" британец Льюис Хэмилтон ("Мерседес") – на девятой.
За два круга до завершения гонки из борьбы выбыли вторые пилоты "Феррари" и "Ред Булл" испанец Карлос Сайнс и мексиканец Серхио Перес, которые столкнулись на одном из поворотов.