Шарль Леклер выиграл домашний для "Феррари" Гран-при Италии "Формулы-1"

© AP / Joan MonfortШарль Леклер
Шарль Леклер - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2024
Поул-позиция не помогла Ландо Норрису стать первым в гонке на автодроме в Монце.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Монегаск Шарль Леклер одержал победу на Гран-при Италии "Формулы-1" на автодроме в Монце, который считается домашним для команды пилота.
По итогам 53 кругов гонки Леклер оказался лучшим, его результат - общее время 1 час 14 минут 40,727 секунды. Второе место занял австралиец Оскар Пиастри (уступил Леклеру 2,644 секунды), на третьем - британец Ландо Норрис (+6,153), оба из команды "Макларен".
Что касается действующего чемпиона "Формулы-1", которым является Макс Ферстаппен из "Ред Булл", то он финишировал лишь шестым, проиграв Леклеру целых 37,715 секунды. Чуть больше удача улыбнулась британцу Льюису Хэмилтону из "Мерседеса" – пятое место с отставанием от монегаска на 22,820 секунды.
Сегодняшняя победа Леклера – седьмая на этапах "Формулы-1" и вторая на автодроме в Монце.
10.
Кевин Магнуссен, Дания, "Хаас" (+1.08,302).
Накануне на аэродроме в Монце пилот "Макларен" Ландо Норрис выиграл квалификацию.
Сегодня он стартовал с поул-позиции - это пятый поул в его карьере. Компанию на первом ряду британцу составил его напарник, австралиец Оскар Пиастри.
При этом Шарль Леклер стартовал со второго ряда, так же, как и Джордж Рассел из "Мерседес". С третьей позиции борьбу начали Карлос Сайнс ("Феррари" ) и Льюис Хэмилтон ("Мерседес").