Белорусы завоевали награды чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ

© Photo : Telegram / НОК БеларусиБелорусская каноистка Елена Ноздрева
Белорусская каноистка Елена Ноздрева - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2024
Чемпионат мира, который проходит в Самарканде, продолжится финальными заездами 25 августа с участием белорусов.
МИНСК, 24 авг - Sputnik. Белорусы Ольга Худенко и Дмитрий Натынчик стали серебряными призерами чемпионата мира по гребле в соревновании каноэ-двоек, который проходит в Самарканде.
В гребле на байдарке на 500 м в смешанной гонке белорусский дуэт уступил Терезе Портеле и Мессиасу Баптиста из Португалии. Олимпийский чемпион Йозеф Досталь с Анешкой Палудовой стали третьими.
Белоруска Елена Ноздрева стала чемпионкой мира в гребле на каноэ на 1000 м. Она опередила соперников более чем на секунду. Второе место заняла Гьяда Брагато из Венгрии, третье – Жань Ксинья (Китай). Таким образом, Ноздрева стала четырехкратной чемпионкой мира. Всего ее в активе 10 наград с мировых первенств.
"Золото" завоевали также Никита Бориков и Олег Юреня - белорусский дуэт по гребле на байдарках и каноэ преодолел дистанцию в 1000 м за 3 мин. 19,101 секунды, обойдя команды Швеции и Германии. Юреня и Бориков стали двукратными чемпионами мира.
В заезде байдарок-одиночек на 1000 м белоруске Марине Литвинчук удалось завоевать "серебро". Она преодолела дистанцию за 4 мин. 07,277 сек, уступив только Эмесе Кохалми из Венгрии. В активе Литвинчук теперь 19 медалей в карьере на чемпионатах мира.