Белорусский борец Кадимагомедов проиграл в первой схватке на Олимпиаде

© Photo : United World WrestlingМагомедхабиб Кадимагомедов
Магомедхабиб Кадимагомедов - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2024
Спортсмен сможет побороться за бронзовую медаль через утешительные поединки, но только в том случае, если его "обидчик" выйдет в финал.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Единственный представитель Беларуси в соревнованиях по вольной борьбе на Олимпийских играх в Париже Магомедхабиб Кадимагомедов проиграл в 1/16 финала.
Атлет выступает в весовой категории до 74 кг. В первом поединке ему противостоял Разамбек Джамалов из Узбекистана. Белорус не смог навязать борьбу своему визави и уступил "всухую" – 0:8.
Тем не менее, у спортсмена еще остаются шансы побороться за бронзу через утешительные схватки. Но только в том случае, если его "обидчик" дойдет до финала.
Кадимагомедов стал серебряным призером Олимпиады-2020 в Токио. Также в его активе золото чемпионата Европы 2020 года и серебро европейского первенства 2024 года.
Ранее на Олимпиаде в Париже за медали боролся белорусский борец греко-римского стиля Абубакар Хаслаханов, но он уступил в ¼ финала.
Из единоборцев в столице Франции также выступал тхэквондист из Беларуси Георгий Гурциев. Он проиграл в 1/8 финала и в дальнейшем лишился шансов на медаль.
Каноистка Трушкина вышла в полуфинал Олимпиады>>>

Медали белорусов на Олимпиаде

На сегодня спортсмены из Беларуси завоевали на Олимпийских играх в Париже три медали: золото и серебро у белорусских батутистов Ивана Литвиновича и Виолетты Бордиловской, еще одно серебро на счету Евгения Золотого, выступавшего в академической гребле.
Летняя Олимпиада стартовала в Париже 26 июля и завершится 11 августа.
Белорусские спортсмены впервые выступают в нейтральном статусе. Всего приглашение на Игры приняли 17 атлетов из республики.
В общем медальном зачете Беларусь и Россия не представлены, так как атлеты стран выступают под нейтральным флагом. В данный момент таблицу возглавляют США, у которых 103 медали (30 золотых). На втором месте Китай (29 золотых), на третьем – Австралия (18).