Расселл ненадолго выиграл Гран-при Бельгии "Формулы-1"

© AFP 2024 / SIMON WOHLFAHRTДжордж Расселл
Джордж Расселл  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2024
Лидерство в общем зачете пилотов "Формулы-1" после завершения 14-го этапа чемпионата – Гран-при Бельгии – сохраняет Макс Ферстаппен.
МИНСК, 28 июл - Sputnik. Британский пилот команды "Мерседес" Джордж Расселл выиграл 14-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при Бельгии, однако в этот же день он лишился победы.
Второе место на соревнованиях, которые прошли на трассе "Спа-Франкоршам", – у соотечественника Рассела Льюиса Хэмилтона, который также выступает за "Мерседес".
Третьим финишировал австралийский гонщик Оскар Пиастри, выступающий за "Макларен". Гонщик из Нидерландов Макс Ферстаппен финишировал пятым. Хотя Ферстаппен выиграл квалификацию, стартовал он с 11-й позиции из-за штрафа в связи с заменой двигателя.
В тот же день Расселла лишили победы – во время обязательного взвешивания после гонки болид британца оказался на полтора килограмма меньше допустимого минимума. Поэтому Расселл был дисквалифицирован, соответственно победа досталась его напарнику Хэмилтону.
После 14 этапов сезона лидерство в зачете пилотов сохраняет Ферстаппен. Второе место у британца Ландо Норриса ("Макларен"), на третьем – монегаск Шарль Леклер ("Феррари").
Следующий этап Гран-при пройдет с 23 по 25 августа в Нидерландах.