Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Бельгии, но стартует с 11-го места

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен
Пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2024
Нидерландца понизили на старте финальной гонки из-за четвертой замены двигателя на машине гонщика.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Нидерландский пилот команды "Формула-1" "Ред Булл" Макс Ферстаппен победил в квалификации 14-го этапа чемпионата – Гран-при Бельгии, который в эти дни проходит на трассе "Спа-Франкоршам".
Трехкратный чемпион "Формулы-1" показал на финише результат 1:53,159, но он будет стартовать в гонке в воскресенье, 28 июля, только с 11-й позиции в связи с заменой двигателя на его машине.
Второе в квалификации занял монегаск Шарль Леклер ("Феррари", +0,595 секунды), третье – мексиканский партнер Ферстаппена Серхио Перес (+0,606), четвертое – Луис Хэмилтон ("Мерседес", +0,676).
По итогам квалификации в первую десятку попали Ландо Норрис ("Макларен", +0,822), Оскар Пиастри ("Макларен", +0,868), Джордж Расселл ("Мерседес", +1,025), Карлос Сайнс ("Феррари", +1,318), Фернандо Алонсо ("Астон Мартин", +1,606), Эстебан Окон ("Альпин", +1,651).
Финальная гонка Гран-при Бельгии состоится в воскресенье, 28 июля.