Испания не нужна на Евро "тики-така", или Всегда быть в маске – судьба Мбаппе

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZИгрок сборной Германии Тони Кроос
Игрок сборной Германии Тони Кроос - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2024
Проходящий в Германии чемпионат Европы по футболу достиг вчера четвертьфинальной стадии, с которой он по-настоящему и начался. Благо и афиша пятничных матчей была громкой, а точнее, громовой: Германия против Испании, Франция против Португалии.
Однако, как сразу отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, и в этом случае сработал главный закон диалектики: что-то приобретая – лихо закрученную интригу и зрелищность, мы неминуемо что-то теряем, с кем-то гарантированно расстаемся. Вот и сборные Германии и Португалии уже вне розыгрыша. Их эпопея на Евро-2024 завершена.
Что, разумеется, невероятно досадно для поклонников таланта таких матерых ветеранов, как Кроос и Гюндоган, Роналду и Пепе. Немцы ведь уступили испанцам (1:2) в самой концовке дополнительного получаса игры, а португальцы вовсе пропустили в полуфинал французов из-за одного неудачного удара в серии послематчевых пенальти. Другое дело, что ни в первом, ни во втором случае справедливость не была попрана.

Судьи запутались

Прежде всего, о вылете хозяев Евро – немцах. На мой взгляд, очередную неудачу сборной Германии можно объяснить тремя причинами. Во-первых, Кросс и компания имели слишком вольготный режим до четвертьфинальной баталии с "красной фурией".
Стартовый матч с Шотландией стал для подопечных Юлиана Нагельсмана легкой прогулкой, как и вторая баталия с венграми. В итоге уже после двух туров группового турнира Германия обеспечила себе выход в плей-офф, а потому заключительный матч первой стадии Евро со Швейцарией таил для нее совсем мало смысла. И хоть соперник оказался неуступчивым, заставив хозяев спасаться в концовке, но все это происходило как бы понарошку.
Скажу больше: наверняка, сегодня в Германии немало болельщиков, которые проклинают гол Фюллькруга на второй компенсированной ко второму тайму минуте, который и позволил немцам уйти от поражения в баталии с "крестоносцами". Почему – догадаться не трудно. Проиграй Германия Швейцарии, и хозяева Евро сумели бы избежать раннего пересечения турнирных путей с Испанией. А так еще один не очень сложный матч с датчанами в 1/8 финала вывел маншафт аккурат на рандеву с "красной фурией" – наиболее зрелищной командой Евро-2024.
Во-вторых, немцы были разбалованы судьями, что в пиковый момент соперничества с испанцами парадоксально вылезло Нагельсману и компании боком. Поясню свою мысль, напомнив, что я констатировал в колонке уже после матча Германия – Венгрия: "Похоже, немцам на домашнем Евро разрешено толкать соперников в спину и в чужой, и в своей штрафной площади". Так оно и было. В том числе и в баталиях плей-офф.
Вспомните, какими судейскими решениями в помощь хозяев Евро был отмечен их матч с Данией. Все продолжилось и в четвертьфинале, в котором английский арбитр Энтони Тэйлор откровенно прижимал испанцев.
При всем уважении к Кроосу, что вчера, получается, сыграл свой последний матч в звездной карьере, его надо было удалять в самом дебюте поединка, когда он сломал оппонента Педри. В хоккее это называется игра "коленом в колено" – наказание "5+20". Но Тэйлор не показал Кроосу даже "горчичника", что позволило ему не выгнать немецкого ветерана с поля на 67-й минуте, когда Тони была-таки предъявлена желтая карточка. А разве Киммих не ударил Кукурелью в голову?! Еще раз "5+20" в хоккее. Но и в этом случае английский рефери лишь зафиксировал нарушение правил.
Однако в какой-то момент Тэйлор, видимо, сообразил, что откровенно перебирает, чем и рискует быть обвиненным в предвзятости. Именно по этой причине уже в дополнительное время он не назначил 100-процентный по нынешним временами пенальти в ворота "красной фурии", хотя мяч после удара Мусиалы летел в створ ворот и был отражен рукой Кукурелья.
Причем обратите внимание: коллеги Тэйлора, отвечавшие за VAR, сделали вид, что их "нет в домике". Они тоже прекрасно понимали, что англичанин зарвался, и решили не вмешиваться, заодно дав понять, как страшно далек от народа и справедливости ИИ в футболе.
Наконец, в-третьих, о главной причине вылета Германии: серый состав – вот и все. Особенно это касается нападающих: Хаверц и Фюллькруг – это не Феллер и Клинсманн, увы. Так, что немецкая сборная по-прежнему находится в кризисе, который с потерей единственного созидателя Крооса завтра только обострится.
Впрочем, Испания тоже была рядом с глобальным разочарованием. "Красная фурия", безусловно, выглядела в пятницу лучше соперника, но только до 51-й минуты, на которой юный правый вингер Ямаль нашел в центре умным пасом Ольмо, а тот зряче открыл счет. Но с достоинством пережить собственный успех подопечные наставника Луиса Де ла Фуэнте не смогли.
Испанцы немедленно психологически дрогнули и сломали свою игру, став заботиться лишь о сбережении минимального победного результата. Сие же привело к обратному эффекту. Говоря откровенно, "красной фурии" еще повезло, что немцы ограничились лишь одним забитым мячом в исполнении Вирца.
Впрочем, при "барабанных палочках" на табло Испания избавилась от наваждения. Оказывается, силы еще были, да и мастерство никуда не испарилось. Решающий гол Мерино стал лучшим тому подтверждением.
Но, конечно, теперь к "красной фурии" отношение будет более сдержанное. Эта команда не имеет ничего общего со своей великой предшественницей времен Хави и Иньесты, которые как раз отвечали за функционирование прославленной "тики-таки". В Германии никакой "тики-таки" нет в помине, ибо отсутствуют мастера способные ее исполнять.
Кроме того, в полуфинале помимо травмированного Педри не сыграют и выкошенные Тэйлором по надуманным причинам капитан "красной фурии" Мората и герой финала Лиги чемпионов-2024 Карвахаль. А ведь в соперниках у Испании будет команда Мбаппе. Правда, поспешу отметить, тоже "просто Франция", а не "прекрасная Франция".

Не плачь, Роналду

Конечно, второй пятничный полуфинал уступил в качестве футбола первому. Прежде всего из-за того, что одна из команд – Франция – выбрала откровенно оборонительный вариант "засасывающего болота". Наставник Дидье Дешам уже не на первом топ-турнире эксплуатирует утилитаристскую тактику, чей смысл заключается в насыщение центра поля. "Трехцветные" не брезгуют игрой без мяча. Они терпят в обороне, дабы иметь возможность стремительно убегать в контратаки.
Но ведь и Португалия решила не особенно высовываться, постоянно страхуясь от ответных наскоков оппонента. В результате матч тек себе и тек, пока футболисты не почувствовали усталость, которая немного раскрыла игру. Моменты пошли своим чередом, но тут выяснилось, что прицел сбит и у французов, и у португальцев. Актуально попасть в створ ворот ни у кого не получилось – 0:0 после 120 минут игры.
Что же касается главных звезд – Роналду и Мбаппе – то их свет оказался тускл. Французская "десятка" даже попросил замену в дополнительное время. Ибо после того, как мяч опять потревожил его сломанный нос, Килиан явно поплыл физически, в чем и признался Дешаму.
Впрочем, и до этого эпизода Мбаппе был неэффективен. Отсюда вывод: играя в маске, этот нападающий не похож на себя – травма, как не крути, серьезная. Соответственно и потенциал всей сборной Франции сейчас ставится под вопрос. Такой мистер Х подлинным лидером "трехцветных" быть не может.
Роналду же просто 39-летний мужчина. Как не противится португалец бегу времени, но истинность высказывания болельщика Льва Толстого отменить он не в силах: "Нельзя перестать знать того, что знаешь". А Криштиану отлично все знает и понимает, в чем нет никаких сомнений. Вы же видели его глаза и поселившуюся в них тоску?
Поэтому сыграл он в пятницу слабо. Слава богу, сдюжил, несмотря на мандраж, при исполнении послематчевого пенальти – и то хорошо. Молодец Роналду.
Козлами же отпущения для португальских болельщиков стали тренер Роберто Мартинес и Жоау Феликс. Эти двое конфликтовали между собой, из-за чего нападающий и не имел нормальной игровой практики – глубокий резервист. Но в пятницу Мартинес вспомнил о нем на 106-й минуте, чтобы еще и включить в квинтет пенальтистов. Напрасно. Жоау Феликс пробил в штангу. Франция возликовала, а Португалия погрузилась в траур.