Беларусь завоевала на Играх БРИКС 247 медалей

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкБелорусские спортсменки на Играх БРИКС, архивное фото
Белорусские спортсменки на Играх БРИКС, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2024
В масштабном мультиспортивном форуме, который с 12 по 23 июня принимала российская Казань, участвовало около 450 атлетов из республики.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Беларусь заняла второе место в медальном зачете по итогам Игр БРИКС в России, об этом свидетельствуют результаты организаторов международного первенства, сообщает Sputnik.
У белорусской команды 247 медалей: 55 золотых, 85 серебряных и 107 бронзовых.
Накануне, в десятый и последний день соревнований, белорусские атлеты завоевали 40 наград – в боксе, гребле на байдарках и каноэ, художественной гимнастике, дзюдо, фехтовании и борьбе на поясах.
Первое место на турнире заняла хозяйка форума – сборная России, в копилке которой 502 медали. Из них 262 – высшей пробы. На третьей строке оказалась команда Китая (62 медали).
В топ-10 также вошли Узбекистан (114), Бразилия (50), Иран (36), Азербайджан (35), Индия (29), Кыргызстан (51) и Казахстан (39). Всего в соревнованиях участие принимали свыше 4700 спортсменов из порядка 90 стран. Беларусь представили около 450 атлетов во всех видах спорта за исключением акробатического рок-н-ролла и брейкинга.
Открытие Игр БРИКС состоялось в Казани 12 июня, флагоносцем белорусской команды стала тяжелоатлетка Дарья Наумова. Церемония закрытия соревнований пройдет 23 июня в столице Татарстана в рамках национального праздника Сабантуй.