Белорусы завоевали уже 100 медалей на Играх БРИКС

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСлева направо: Виталий Песняк (Беларусь) и Нурсултан Азов (Казахстан)
Слева направо: Виталий Песняк (Беларусь) и Нурсултан Азов (Казахстан) - Sputnik Беларусь, 1920, 18.06.2024
Соревнования в Казани преодолели свой экватор – по итогам шестого дня атлеты из республики взяли четыре серебряных и семь бронзовых наград.
МИНСК, 18 июн – Sputnik. Сборная Беларуси продолжает занимать вторую строчку в медальном зачете Игр БРИКС, сообщает Sputnik.
К настоящему моменту в активе отечественной команды насчитывается 100 медалей: 19 золотых, 40 серебряных и 41 бронзовая.
В шестой соревновательный день, 18 июня, белорусы взяли 11 наград в четырех видах спорта – вольной борьбе, баскетбольном двоеборье, прыжках в воду и шахматах.
Сразу шесть борцов-вольников стали бронзовыми призерами – Димчик Батомункуев (57 кг), Андрей Бекренев (65 кг), Нюргун Скрябин (70 кг), Егор Акулич (74 кг), Аркадий Погосян (86 кг) и Ярослав Иодковский (92 кг).
В фиджитал-баскетболе, как ранее сообщалось, наша команда из четырех человек (Сергей Вабищевич, Максим Лютыч, Сергей Суханов, Максим Сазонов) стала серебряным призером. В решающем матче белорусы уступили россиянам.
В прыжках в воду отличились синхронисты Сергей Малашонок и Александр Колосков, которые прыгали с 10-метровой вышки. На их счету серебряные медали. На трехметровом трамплине медали завоевали мужской и женский дуэты – бронза у Владислава Сонина и Евгения Кондратовича, серебро – у Александры Альшаник и Алены Забродской.
В шахматах в дисциплине рапид серебро белорусской команде принес Максим Царук.
Игры БРИКС стартовали в российской Казани 12 июня и завершатся 23 июня. После шести дней соревнований сборная Беларуси занимает второе место в медальном зачете. Лидирует команда России (252 награды), на третьей строчке Китай (38).