Белорусы завоевали 20 медалей в четвертый день Игр БРИКС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПобедительницы финальных соревнованиях по метанию молота среди женщин
Победительницы финальных соревнованиях по метанию молота среди женщин - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2024
Команда Беларуси в медальном зачете по-прежнему уступает только России, на третьем месте – Китай.
МИНСК, 16 июн - Sputnik. Белорусские спортсмены в четвертый день Игр БРИКС, которые проходят в Казани, завоевали 20 наград, сообщили в Министерстве спорта и туризма страны.
"По итогам четвертого дня мультиспортивного турнира в Казани наши атлеты выиграли 6 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовых наград", - сказано в Telegram-канале ведомства.
В частности, четыре медали было завоевано в академической гребле. В четверке парной золото добыли Павел Синенко, Николай Шарлап, Денис Кучерев, Михаил Иванчиков, а серебро досталось Елене Фурман, Виолетте Коротыш, Анастасии Ивлевой, Виктории Васильевой. Удача сопутствовала белорусам в восьмерке с рулевым: золотой медали добились Владислав Локун, Алексей Бандюк, Артем Лапутин, Дмитрий Выберанец, Денис Климято, Антон Купалов, Сергей Володько, Дмитрий Фурман и Полина Кацевич, а серебряной - Вероника Анацко, Полина Золотарева, Дарья Новикова, Валерия Шендель, Елена Пиминенкова, Кристина Мотуз, Татьяна Гончарова, Валерия Марковская, Данила Гайтюкевич.
В прыжках в воду (трамплин 3 метра, смешанные синхронные прыжки) бронзы удостоены Евгений Кондратович и Арина Попова.
Улыбнулась удача белорусской команде и в ушу – серебро завоевала Яна Трацевская (саньда / 48 кг).
В легкой атлетике золото взял Дмитрий Савин, быстрее всех пробежав дистанцию 800 метров. В покорении стометровки сильнее всех оказалась Эльвира Граборенко, а Светлана Парохонько заняла третье место.
В легкой атлетике также отличились Алена Дубицкая – золото (толкание ядра), Владислав Пучко – бронза (метание диска), Анастасия Маслова – золото (метание молота), Алена Соболева – серебро (метание молота).
В эстафете 4 х 4000 серебряных медалей добились Александра Хильманович, Кристина Мулярчик, Екатерина Живаева, Анна Михайлова, а также Марк Патей, Михаил Михновский, Игорь Зубко, Роман Володькин.
Второе место занял в десятиборье Максим Андралойть, серебро также досталось Елизавете Валуевой за прыжки в высоту, Алексею Котковцу – за метание копья, и Дмитрию Иваненко, обогнавшего всех в беге 3000 м с/п.
Бронзовую медаль белорусской команде также принес Матвей Волков (прыжки с шестом).
Согласно информации на официальном сайте Игр стран БРИКС, Беларусь по-прежнему занимает вторую позицию в медальном зачете. На первом месте - Россия, на втором - Китай.
В первый день спортивного форума белорусские спортсмены завоевали 13 наград , во второй - 24 , в третий - 37.
Открытие Игр БРИКС состоялось в Казани 12 июня, флагоносцем белорусской команды стала тяжелоатлетка Дарья Наумова. Делегация республики составляет 580 человек. Спортсмены Беларуси выступят в 25 из 27 дисциплин состязаний.