Сборная Германии по футболу разгромила шотландцев на старте Евро-2024

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZСборная Германии обыграла команду Шотландии в матче ЧЕ-2024
Сборная Германии обыграла команду Шотландии в матче ЧЕ-2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2024
Участие в чемпионате принимают 24 команды, победитель определится в матчах, которые продлятся месяц.
МИНСК, 15 июн - Sputnik. Сборная Германии обыграла команду Шотландии в первом матче чемпионата Европы по футболу.
Встреча группы А прошла накануне в Мюнхене и завершилась победой немецких футболистов со счетом 5:1.
В составе победителей мячи забили Флориан Вирц (10-я минута), Джамал Мусиала (19), Кай Хаверц (45+1, с пенальти), Никлас Фюллькруг (68) и Эмре Джан (90+3). На 87-й минуте автоголом отметился немецкий защитник Антонио Рюдигер.
В концовке первого тайма прямую красную карточку получил защитник шотландской команды Райан Портеус.
Следующими соперниками немцев будут венгры, а шотландцы сыграют со швейцарцами. Оба матча запланированы на 19 июня.
Не заменит ли шоу футбол на Евро, или Кто, если не Роналду, станет премьером?>>>

Сразу рекорды

Победа с таким счетом стала крупнейшей для матчей открытия Евро.
Кроме того, 21-летний полузащитник Вирц стал самым молодым автором первого гола на чемпионатах Европы.
Также впервые в истории немцы забили три мяча в первом тайме на Евро.
Роналду установил рекорд мира по числу матчей на официальном уровне>>>

Чемпионат Европы

Чемпионат Европы по футболу стартовал 14 июня и продлится месяц - по 14 июля.
На ЧЕ выступят 24 национальные команды, из них 16 выйдут в плей-офф, где с 1/8 финала начнутся матчи на вылет. Состав участников формировался по итогам отборочного турнира Евро-2024 и стадии плей-офф. Сборная Беларуси отборочный этап пройти не смогла и участия в ЧЕ не принимает.
Белорусские болельщики смогут увидеть чемпионат: накануне стало известно, что телеканалы СТВ и "РТР-Беларусь" покажут все матчи в прямом эфире.