Белорусские спортсмены завоевали 13 наград в первый день Игр БРИКС

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПризеры технической программы в соревнованиях дуэтов по синхронному плаванию на Играх БРИКС в Казани: Анастасия Добровольская и Александра Мирончик (Беларусь) - 2-е место, на церемонии награждения.
Призеры технической программы в соревнованиях дуэтов по синхронному плаванию на Играх БРИКС в Казани: Анастасия Добровольская и Александра Мирончик (Беларусь) - 2-е место, на церемонии награждения. - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2024
Церемония открытия международного спортивного форума, участие в котором принимают 580 атлетов из Беларуси, состоялась накануне в Казани.
МИНСК, 13 июн - Sputnik. На старте мультиспортивного форума в Казани белорусы выиграли одну золотую, семь серебряных и пять бронзовых медалей, сообщило Минспорта республики в четверг.
Золото белорусской команде принесла тяжелоатлетка Алина Щепанова. Два других тяжелоатлета - Юлия Гулина и Вадим Лихорад – завоевали бронзу.
В синхронном плавании серебряные медали заработали Василина Хондошко (соло) и дуэт Анастасия Добровольская – Александра Мирончик.
Также серебро команде принесла акробатическая группа в составе Анны Ковцун, Маргариты Кирилюк, Ксении Кулешовой, Яны Кудиной, Анастасии Добровольской, Яны Трацевской, Ксении Лебедевой и Валерии Волосач.
Второе место на соревнованиях заняли и самбисты Анфиса Копаева, Татьяна Мацко, Владислав Бурдь и Владислав Мардусевич. Их коллега Елена Купаво удостоена бронзовой медали.
Бронзу также завоевали спортивные гимнасты Егор Шарамков и Кира Магаревич.
Согласно информации на официальном сайте Игр БРИКС, в медальном зачете Беларусь уступает только России, на третьем месте – Таджикистан.
Всего в соревнованиях принимают участие более пяти тысяч атлетов из почти 90 стран.
Открытие Игр БРИКС состоялось в Казани 12 июня, флагоносцем белорусской команды стала тяжелоатлетка Дарья Наумова. Делегация республики составляет 580 человек. Спортсмены Беларуси выступят в 25 из 27 дисциплин состязаний.
В ходе Игр БРИКС будет разыграно 387 комплектов медалей.