Опять все не так, ребята, или Очередной громкий конфуз белорусского футбола

© Sputnik / Кирилл КаллиниковФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2024
Июньские практики футбольной сборной Беларуси, которая последовательно проиграла в товарищеских матчах России в Минске и Израилю в Будапеште с позорным счетом 0:4, вновь навеяли самое удручающее настроение отечественным любителям "игры номер раз".
Как полагает колумнист Sputnik Руслан Васильев, эмоциональное восклицание "лучше бы вовсе не играли, е-мое!" сорвалось со многих болельщицких уст.
Оно и верно! Влететь два раза по 0:4 при всяком отсутствии игры в собственном исполнении – ни в какие ворота не лезет.

Камлание вокруг нуля

И ладно проиграть России. Но сгореть синим пламенем в спарринге с Израилем, что сам в минувшую субботу оконфузился в товарняке с Венгрией 0:3?! Разве это не повод, чтобы рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом?
Особенно если учесть, что белорусы недавно соперничали с израильтянами в отборочном цикле чемпионата Европы-2024, где дважды только минимально уступили оппоненту (1:2 и 0:1), терпя досадный крах на самых последних минутах матчей. Однако вчера все сложилось принципиально иначе.
Уже на шестой минуте соперник открыл счет, воспользовавшись очередным вратарским ляпом белорусских голкиперов, на сей раз Игнатовича, что неудачно отбил мяч перед собой. Повесить всех собак на "стража рамки" нельзя – защитники позволили Битону выйти на ударную позицию, а Меламеду преуспеть на добивании. Но и вина былого героя выездного матча со Швейцарией очевидна.
Да и следующие плюхи не заставили себя ждать. Причем, если Сафури показал, как надо бить в угол, когда никто не оказывает тебе сопротивления, то Шломо извлек голевую выгоду из стандарта, перепрыгнув Климовича после подачи с углового сектора. Наконец, "на сладкое" израильтяне подарили своим болельщикам изящную комбинацию Канаана и Кинды на 82-й минуте. Однако закоперщиком их акции стал Антилевский, отдавший какую-то совершенно необъяснимо безалаберную передачу в "чужие ноги".
Кстати, белорусы, начиная с 65-й минуты играли в меньшинстве, ибо за два "горчичника" с поля был выдворен центрбек Волков. Правда, за что ему была показана вторая желтая, карточка не очень понятно – похоже, за ораторские экзерсисы, но ведь Захар нарывался на удаление еще в концовке первого тайма, когда очень грубо встретил оппонента. Так в товарищеских матчах, в принципе, не играют.
Но что же белорусское нападение? Да ничего! Совсем. И это неудивительно, в чем легко можно убедиться. Итак, в июне белорусы под водительством Алоса ни разу не поразили ворота россиян и израильтян – 0:8, создав в минском матче от силы полтора опасных момента.
Однако! Это ведь повторение мартовской истории. Вспомним, как весной "алосята" без вариантов проиграли Черногории 0:2, а затем чудом сохранили нулевую ничью в баталии с самой заурядной Мальтой. Таким образом, статистика 2024 года оказывается еще более пикантной, о чем свидетельствует разница забитых и пропущенных мячей – 0:10.
Но можно продолжить обобщение: вчерашний матч в Будапеште стал для Алоса юбилейным, десятым, на капитанском мостике белорусской сборной. В семи из них "белые крылья" уходили с поля, так и не сумев размочить ворота оппонентов.
При каталонце забито всего-навсего пять мячей (средняя результативность 0,5!), причем, три из них пришлись на гостевой поединок отборочного цикла чемпионата Европы со Швейцарией (3:3), что является исключением из общего удручающего правила. И то благодаря индивидуальным озарениям Игнатовича и Антилевского, которые, увы, не ставятся на поток.
А теперь вспомним, о чем менторски вещал наш незадачливый тренер-ландскнехт накануне спаррингов с Россией и Израилем. Алос уверял, что сборная Беларуси сможет отобраться на топ-турнир! Конечно, импортный парень (воспользуюсь терминологией наставника хоккейного минского "Динамо" Дмитрия Квартальнова) ума палата. Он был не настолько безрассуден, чтобы конкретизировать сроки и турнир, но в парадигме "почему бы и нет?!" ораторствовал весьма бойко. С некоторых ушей до сих пор свешивается лапша по-каталонски.
Но потом подули северные ветра. После разгрома от России в Минске Алос извинялся перед болельщиками, а вчера в Будапеште рассказывал о своей злости: "Сейчас я разочарован. Очень зол. У меня много мыслей в голове. но сейчас надо остыть, проанализировать игру и сделать выводы".
Учитывая, что перед этим признанием пришлый сеньор констатировал отсутствие у команды "должного характера", что и не позволило белорусам "вернуться в игру, чем-то ответить сопернику", то на мой взгляд, мысль в любую остывшую и проанализировавшую игру голову должна прийти только одна – на безальтернативной основе: вывод делать впрямь нужно. Причем оргвывод. Касательно самого Алоса и без откладывания на позднюю осень.
Ну какая надобность в таком легионере? Разве "белые крылья" не сумеют проигрывать по 0:4 при доморощенном рулевом? Еще как сумеют, смею вас уверить! Особенно за те деньги, что назначены ландскнехту. Ведь никакого лица сборная при Алосе не обрела.
Более того, каталонец стал достойным продолжателем "стратегии" своих предшественников Михаила Мархеля и Георгия Кондратьева, что, во-первых, постоянно тасовали состав, а, во-вторых, находились в перманентном поиске "победной тактики", меняя схемы, как перчатки. Все экспериментировали, подстраиваясь под каждого следующего соперника. Как следствие – прозябание у разбитого корыта.
При Алосе все тоже самое. И неважно по какой причине меняется состав. В конце концов, болельщикам нет дела, почему игроки либо вовсе не приезжают в сборную, либо досрочно прерывают свое пребывание в ее лагере.
Суть таится в ином: Алос тренирует "белые крылья" уже считай год, но до сих пор нельзя понять, какой состав является основным и можно ли в принципе оперировать таким понятием. Что же до тактики, то здесь вовсе "темный лес": с россиянами каталонец выбрал схему с тремя центрбеками, с израильтянами уже с двумя. От этого уже тошно, ей-богу! Ну нельзя хорошо играть в футбол в условиях вечной турбулентности.

Немного позитива

Впрочем, был вчера один момент, который лично мне пришелся по душе. Скажу больше: в стартовые пять минут матча я даже наивно надеялся, что благодаря ему Алос приманит в Будапеште удачу.
Этого не случилось, однако я все-таки в восторге, ведь белорусские тренеры после всех моих недоумений наконец-то нарисовали для телевизионщиков правильную тактическую расстановку "белых крыльев": 4-2-3-1 на схеме соответствовали расположению игроков на футбольном поле. Ура, свершилось! Значит, могут, когда захотят или когда заставят.
Но закончу все-таки на грустной ноте, которая для меня прозвучала уже после завершения матча - в минуту послематчевого общения Алоса с представителем, как я понимаю, пресс-службы АБФФ.
Процитирую дословно первый вопрос тренеру: "Поговорим вначале о втором тайме, когда на поле вышли ребята из основного состава. Игра смотрелась по-другому, были моменты, в том числе, у Морозова. Можем ли мы говорить, что первый тайм мы поэкспериментировали, а второй тайм показал, что мы можем играть с этим соперником на равных, как минимум?"
К чести, Алоса он не принял этого скоморошнического трактования позорного фиаско. Да и слишком примитивно выглядела попытка постелить соломку уже после блюмса в "грязь лицом". Действительно! Почему надо начинать беседу со второго тайма? Какой такой основной состав? У кого кроме Морозова, который, к слову, находился в офсайде, был голевой момент? Или зачем массовые эксперименты-перетряски, если в преддверии матча в Будапеште Алос сказал прямо: "Хотим реабилитироваться за поражения от России"?
Но настроение спустить все на тормозах, как минимум, смикшировать позор израильских оплеух в Будапеште, очевидно. И оно, признаться, пугает больше всего.
Нельзя так! Роем сами себе яму. Ведь как писал болельщик Карл Густав Юнг, кое-что смысливший в психиатрии: "Что касается своей собственной личности, человек всегда блуждает в темноте. Чтобы познать себя, ему нужны другие люди".
Так не лишайте Алоса шанса стать чуть лучше. Критикуйте! Особенно если не собираетесь его гнать взашей летом.