Сборная Чехии впервые с 2010 года стала чемпионом мира по хоккею

© AP / Petr David JosekСборная Чехии обыграла Швейцарию и стала чемпионом мира по хоккею
Сборная Чехии обыграла Швейцарию и стала чемпионом мира по хоккею - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2024
Сборная Чехии в седьмой раз победила на чемпионате мира по хоккею, также команда один раз становилась серебряным призером и шесть раз бронзовым.
МИНСК, 27 мая - Sputnik. Чешская сборная по хоккею обыграла команду Швейцарии в финале домашнего чемпионата мира по хоккею, сообщает Sputnik.
Итоговый поединок состоялся в чешской столице и завершился уверенной победой хозяев мирового первенства со счетом 2:0.
Первый и второй периоды мачта прошли без заброшенных шайб, а в третьем отрезке на 50-й минуте поединка победный гол забил чешский нападающего команды НХЛ "Бостон Брюинз" Давид Пастрняк. Вторую шайбу уже в пустые ворота швейцарцев отправил Давид Кампф, этот игрок также выступает за клуб НХЛ "Торонто Мейпл Лифс".
Таким образом сборная Чехии в седьмой раз стала обладателем статуса победителей чемпионата мира – в 1996, 1999, 2000, 2001, 2005, 2010 и 2024 годах. Также команда один раз становилась серебряным призером и шесть раз бронзовым.
Швейцарцы, которые еще ни разу не становились победителями мирового первенства, в четвертый раз завоевали серебро. Восемь раз команда занимала третье место.
Напомним, что команды Беларуси и России были отстранены от участия в турнирах IIHF еще в 2022 году в связи с ситуацией на Украине. Запрет будет действовать как минимум до 2025 года. Кроме того, болельщикам было запрещено посещать матчи ЧМ-2024 с флагами Беларуси и России.