В биатлоне есть триумфы, но когда же возродится женская сборная Беларуси?

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБиатлонист, архивное фото
Биатлонист, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Возвратившись в понедельник на родину из Мурманска, где проходил четвертый заключительный этап Кубка Содружества, белорусские биатлонисты ушли в месячный отпуск. Карусель подготовки к новому сезону закружится, как рассказал Антон Смольский, 15 мая.
Ну, а пока, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, действительно отдых, который отечественные стреляющие лыжники проведут по-разному.

Стабильность хромает

Уверен, что заразительным окажется пример Анны Солы, которая в ближайшие дни вылетит с дочкой и мужем на курорт в теплые страны. Кстати, еще недавно такие планы на экватор весны безмерно бы удивили мастеров поколения той же Дарьи Домрачевой.
Надо помнить, что раньше во второй половине апреля биатлонисты уже готовились приступить к полноценным тренировкам, а то и отправлялись на сборы, как это было при российском гуру Николае Лопухове, рулившим нашей мужской сборной. Сейчас же только-только появилась возможность облегченно выдохнуть – уф-ф, и начать реабилитацию после затяжного сезона.
Но, разумеется, он (сезон) нуждаются в комплексном осмыслении. Речь идет как об итогах второго розыгрыша Кубка Содружества, так и об участии белорусских биатлонистов в гонках Кубка и чемпионата России. Прежде всего, о достижениях.
Конечно, это замечательно, что Антон Смольский, как годом ранее его супруга Динара, стал обладателем Кубка Содружества. Это большое достижение нашего аса, который подарил болельщикам несколько феерических недель абсолютного доминирования. Например, в сентябре в Сочи и в январе в Раубичах. Кроме того, Антон почти всегда держал марку, не роняя реноме серебряного призера Белых игр в китайском Чжаньцзякоу.
Антон Смольский взял Кубок Содружества, или Победная кода биатлонного сезона>>>
Неоднократно был под стать капитану его друг и один из главных талантов поколения, подходящего к "золотому возрасту" Дмитрий Лазовский. В начале сезона ярко проявлял себя Никита Лобастов, который после всех болезней начал воскресать и весной. Пьедестал почета покоряли Иван Тулатин и Степан Данилов, ярко проявил себя в нескольких эстафетах Павел Белько. В сентябре завоевал медаль на роллерах Илья Авсеенко.
В свою очередь у женщин высоко котировалась проводившая первый сезон после рождения ребенка Сола. Конечно, Анну регулярно бросало то в жар, то в холод. Так, когда от нее ожидали побед и медалей, она погружалась в пучину снайперского отчаянья, и напротив, после стрессов и болезней выдавала на-гора феерические гонки, в которых высокая лыжная скорость сочеталась с весьма удовлетворительной стрельбой.
Когда же к соревновательным практикам героически подключилась Динара Смольская, только 28 сентября 2023 года ставшая мамой, у белорусок появились шансы в эстафетах. Та же бронзовая награда Всероссийской зимней Спартакиады в Златоусте, к завоеванию которой приложили руку еще Ирина Лещенко и Дарья Кудаева, говорит сама за себя.
Смольский выиграл общий зачет Кубка Содружества по биатлону>>>
Однако впадать в эйфорию нет особого резона. Вот даже если взять мужскую команду и ее старшего тренера Романа Синиченко. Я согласен со Смольскими в высокой оценке этого уже достаточно опытного специалиста – дотошного в хорошем смысле слова фанатика тренерского дела. Задумываться о его замене, на мой взгляд, нет разумных оснований. Но в тоже время давайте обратим внимание на рейтинг СБР, благо в него включены и белорусы. Кстати, объективный инструмент для оценок.
Так вот, лучший из наших – Смольский – только 5-й! Лазовский – 12-й, Тулатин – 22-й, остальные еще ниже. Повторю: это не общий зачет Кубка мира – всего-навсего рейтинг СБР. И о чем говорят такие позиции? Ответ очевиден: нет стабильности! Причины этого лежат на поверхности.
Смольского, как и Лобастова, Тулатина, Авсеенко неоднократно настигали болезни. У Лазовского возникали проблемы с оружием, а в весенних гонках на раскисших трассах Тюмени и Мурманска белорусские лыжи однозначно скользили хуже российских. Но и тонус спортсменов, их готовность к соревнованиям (та же стрельба Лазовского), часто разочаровывали.
Беларусь готова провести чемпионат Союзного государства по биатлону>>>
Вот даже если взять так называемые "пики сезона". Первый планировался на третий домашний этап Кубка Содружества в Раубичах. Победный хет-трик Смольского привел в восторг белорусов. Но, во-первых, надо отметить, что Антон имел в декабре индивидуальную горную подготовку, о которой говорит (правильно делает) слегка иносказательно: "Две недели я находился один на сборах. С одной стороны, мужчине находиться некоторое время одному полезно, но, с другой стороны, я был вне семьи на самом важном семейном празднике, в Новый год. Мне кажется, что это серьезная жертва для результата".
Во-вторых, а кто, кроме нашего капитана, раскрыл свой потенциал в Раубичах? Нет таких. Или "второй пик" – мартовский чемпионат России в Тюмени, на который белорусы приехали после полноценного сбора в среднегорье на Кавказе и короткого в Уфе. Увы и ах, но на трассах и стрельбище "Жемчужины Сибири" раскрылся лишь один Данилов. Остальным было очень тяжело. Кому стрелять, кому бежать. Даже самому Смольскому, менявшему марку лыж! И мы ведь помним, что уже в Мурманске Антон только на "контратаках" защитил свое лидерство в споре Латыповым.
Так что Синиченко уж точно ныне не до отпуска. Ему есть, что обдумывать: минувший сезон предоставил богатейшую и, надо сказать, неоднозначную аналитику. Вопросов и методических, и технологических, и медицинских поставлено очень много. Порою ребром. Так это успешная мужская команда! Тогда как женской у нас сейчас просто нет.
Белорусский гимн на биатлоне, или Как Лазовский конкурировал с Джексоном>>>

Память тревожит, память позволяет надеяться

Динара Смольская только-только возвращается в строй, да и тренируется она с мужчинами. Ирина Лещенко вряд ли позитивно оценит опыт своего незапланированного априори возвращения в профессиональный спорт после рождения дочери. Спортсмен топ-уровня, каковым она и является, не может так понижать планку.
Поэтому что бы ни говорили главный тренер Олег Рыженков ("Будем еще с Ириной разговаривать. Вообще она нужна команде") и подруга Сола ("В эстафетах Ира нам очень нужна. Я уверена, что, если она будет выступать и даже меньше тренироваться, то года два сможет быть в хорошей форме"), есть большие риски, что продолжения карьеры Лещенко не будет.
Тем более, что нет достойного заслуг этой спортсменки предложения. Еще раз повторю: я не понимаю, почему бы не предложить при нашем кадровом затыке олимпийской чемпионке статус "играющего наставника сборной"? По моему мнению, тот же старший тренер Роман Малуха почувствовал бы большую уверенность.
Еще одна биатлонистка сборной Беларуси стала мамой>>>
Но Лещенко – это заслуженный ветеран. Ирина Шаклеина (Кручинкина), ставшая мамой, тоже не станет миссией, даже если вернется в команду. А что у нас с молодежью? Где, например, олимпийка Алина Пильчук? Что случилось с медалисткой многочисленных юниорских состязаний Юлией Ковалевской?
Да и в нынешний сезон вступали две юные девочки – Елена Кулак и Алина Зайцева. Но если о первой говорит даже Сола, включающая ее в свой состав сборной "будущего", то о второй уже ничего не слышно. Почему? Что случилось? С каждой спортсменкой конкретно?
Кто-то ведь должен отвечать за переход юных биатлонисток на взрослый уровень? В том числе в случае неудач, которых так много, что иногда я даже задумываюсь: а сумела бы раскрыться в биатлоне Смольская, если бы ее – совсем юную спортсменку – не привлек бы к тренировкам с Домрачевой легендарный Клаус Зиберт?
Да и первый прорыв Солы на Кубках мира связан с именем Владимиром Королькевича, между прочим. Это его работа позволила без скепсиса взглянуть на потенциал Анны.
В Тюмени стало тепло и нашим биатлонистам, или Кого надо бояться в спорте>>>
Увы, сейчас времена много темнее, и приходится цитировать болельщика Рэя Брэдбери: "Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них – память". Хотя, конечно, сие гипербола. Ностальгировать о славных женских победах чаще все-таки приятно.
Вот увидел я фото Альфреда Эдера, который удостоился 4 апреля на церемонии в Зальцбурге региональной тирольской премии "За заслуги всей жизни", и сердце согрелось. Постарел, конечно, мэтр, но это ведь только Оле Эйнар Бьерндален не меняется. Кстати, именно он – ассистент Эдера в женской сборной Беларуси – на золотой для нашего эстафетного квартета Олимпиаде-2018 в Пьенчхане вручил вместе с супругой ДаДо позолоченного льва герру Альфреду.
Приятно! Но вместе с тем и тревожно: вернутся ли те времена, когда у нас будут не только Смольская и Сола в личном зачете, но и крепкая, конкурентноспособная женская сборная?
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0