СМИ: Израиль рассматривал идею ответного удара по Ирану

© AFP 2024 / RONALDO SCHEMIDTПанорамный вид на Старый город Иерусалима на рассвете 14 апреля 2024 года, после того как Иран нанес беспилотный и ракетный удар по Израилю
Панорамный вид на Старый город Иерусалима на рассвете 14 апреля 2024 года, после того как Иран нанес беспилотный и ракетный удар по Израилю - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Иранская армия провела воздушную атаку дронами и ракетам по израильской территории в ночь на 14 апреля.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Власти Израиля рассматривали вариант нанесения Ирану ответного удара в понедельник, 15 апреля. Но было принято решение отложить атаку, сообщают местные СМИ со ссылкой на источник в правительстве.
Вечером в понедельник, сообщает местный интернет-портал, израильский военный кабинет обсуждал необходимость отдать приказ Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по нанесению удара. Тем не менее, в тот же вечер было принято решение пока что не наносить никаких ударов "по оперативным причинам".
О своем решении Израиль, как сообщает портал, сообщил американскому президенту Джо Байдену.

Атака Ирана

В ночь на 14 апреля иранская армия провела воздушную атаку дронами и ракетам по израильской территории. По сообщениям СМИ, для этого использовались беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2".
В израильской армии заявили, что иранская сторона запустила свыше 300 боеприпасов, включая около 170 беспилотников. Израиль заверил, что только несколько ракет долетели до его территории и причинили "незначительный ущерб".
Тегеран назвал операцию "Правдивое обещание" и сообщил, что она была ответом на атаки со стороны Израиля, в том числе - ударом по консульству Ирана в Дамаске, из-за которого погибли два генерала иранской армии.
В воскресенье Тегеран заявил, что операция против Израиля завершена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0